Заложили плодовый сад

Осень – время посадки деревьев. В Товарковской средней школы №2 решили вспомнить старинные традиции, когда дворы учебных заведений украшали плодовые деревья. Вот и здесь на минувшей неделе прошло мероприятие по закладке вишнево-яблоневого сада.

В мероприятии приняли участие школьники и педагогический коллектив. Помощь в этом хорошем деле оказал заведующий опытным полем Калужского филиала Московской сельхозакадемии имени К.А.Тимирязева, член молодежного совета Дзержинского района Сергей Верхоламочкин. Перед посадкой растений Сергей провел для ребят своеобразные открытые занятия, где рассказал ребятам о том, как правильно высаживать растения, и пригласил получить профессию садовода в сельхозакадемии. Таким образом, мероприятие носило не только задачи озеленения, но и профориентации. После лекции ребята могли практически применить полученные новые знания и разбить на пришкольном участке молодой сад. Каждый школьник обещал следить и ухаживать за своим деревом.
Посадка деревьев прошла в рамках проекта по созданию плодового сада при каждой школе Дзержинского района. Четыре их планируется заложить уже в нынешнем учебном году. Это инициатива молодежного совета района. Как отметил Сергей Верхоламочкин, дети, ухаживая за растениями, развивают полезные навыки, ведь садоводство – это увлекательное занятие, интересное почти каждому человеку. Также участие в таких мероприятиях служит делу экологического воспитания. А главное – ребята набираются знаний, которые помогут желающим поступить в вузы сельскохозяйственного и ландшафтного профиля.
Молодежный совет приглашает к участию в этом проекте всех желающих! Саженцы для посадки предоставляет питомник растений при Калужском филиале сельхозакадемии имени К.А.Тимирязева.
НАШ КОРР.

Related posts

Leave a comment