К армейским условиям привык быстро

(31.10.2019) Рубрика: Даты

24 октября. Для кого-то – обычная дата в календаре, для рядового Ильи МАРТЫНОВА и его армейских друзей – это важный праздник. Парень служил в Тамбове, в 16-й отдельной бригаде специального назначения.

Общаемся с Ильёй в редакции. И хотя вижу его первый раз, сразу складывается впечатление, будто мы всегда были знакомы. Спокойный, выдержанный, воспитанный. С удивлением отмечаю: мой собеседник не подходит под общепринятые образы спецназовцев – суровых, неразговорчивых людей, которые в жизни и улыбаются-то редко.
Илья – интересный собеседник. Говорит по делу, без лишних слов. Обращаю внимание на литературную грамотную речь, тонкий юмор. Рядом с ним чувствуешь уверенность в сегодняшнем и в завтрашнем дне.
Илья родился и вырос в Полотняном Заводе. Единственный сын в семье Мартыновых, но не избалованный, как многие в подобной ситуации. Родители с детства приучили его к самостоятельности и ответственности за свои поступки. Илья хорошо учился. С благодарностью вспоминает всех школьных учителей, которые дали прекрасную базу знаний.
С семи лет он занимался кикбоксингом под руководством тренера Виктора Николаевича Прохорова. Сейчас Илья продолжает дело своего наставника: в свободное от основной работы время, по выходным дням, на общественных началах ведёт секцию, в которую когда-то ходил сам.
Сразу после окончания школы Илью Мартынова призвали в армию. По поводу службы парень не переживал и ни минуты не сомневался: перед глазами всегда был пример отца. Алексей Вячеславович, отслужив срочную, остался в армии по контракту. Был направлен на учёбу в Софринскую бригаду спецназначения. Сейчас старший прапорщик Мартынов находится в отставке, но продолжает работать по гражданской специальности.
– У меня было огромное стремление служить в серьёзных войсках. Счастлив, что это удалось, – рассказывает Илья. – Мы, 11 новобранцев, вошли в батальон вновь прибывшего пополнения и сразу познакомились друг с другом. Знаю, что в нашей бригаде были ребята из Калужской области, но не виделись, так как служили в разных ротах. В части никакой дедовщины не было. Спецподразделение – единый коллектив. Все вместе при любых обстоятельствах. Мы понимали друг друга с полуслова и даже взгляда. Старший призыв встретил нас по-братски, доброжелательно.
Начались армейские будни. Поначалу Илья, как и все ребята, скучал по дому, но адаптация к новым условиям жизни прошла быстро. Вот как он это объясняет:
– С незнакомыми людьми всегда легко нахожу общий язык. В детстве от нашей секции ездил на сборы, а летом – в спортивные лагеря. К дисциплине был приучен. Физическая подготовленность помогла справиться с нагрузками. Так что в армии чувствовал себя комфортно.
Прошу Илью немного рассказать о распорядке дня и о том, из чего состоит день настоящего спецназовца.
– Руководство бригады основное внимание уделяло физической подготовке. Вместе со мной служили спортивно подготовленные ребята, – вспоминает Илья Мартынов. – Среди них были легкоатлеты, лыжники, кто-то, как и я, посещал секции, кто-то дома самостоятельно занимался. Поэтому с нагрузкой справлялись.
Утро начинали с зарядки. В течение дня бегали по 5-10 километров по территории части, а если жили на полигоне, то по пересечённой местности. Совершали марш-броски, ходили на дневные и ночные стрельбы (пешком по 12 километров в одну сторону).
Особенно запомнилась тактика. Это спецучения, приближенные к военным условиям, во время которых мы десантировались с парашютом, выполняли пеший марш зимой – 60, летом – до 100 километров, а потом в назначенное время по строго заданному маршруту возвращались в точку дислокации.
Осенью 2011 года наше подразделение участвовало в учениях «Щит Союза». Они проходили на танковом полигоне Молино под Нижним Новгородом. Кроме Российской армии, в них приняли участие военные из Белоруссии и Украины, – продолжает Илья Мартынов. – Около месяца мы жили в палатках, в полевых условиях. Поставленную задачу – следить за порядком на закреплённых участках – выполнили успешно.
О дне сегодняшнем и своей основной работе Илья не рассказывал. Сказал коротко: «Это секретная информация. Служу».
На мой вопрос, что дала армия? – Илья ответил так:
– Каждый мужчина должен служить, чтобы, если понадобится, защитить свою Родину, семью, близких. Армия подарила мне настоящих друзей, с которыми и сейчас продолжаем общаться. Нынешним новобранцам желаю терпения, быть выдержанными и морально готовыми преодолевать трудности.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Related posts

Leave a comment