Надеемся на взаимопонимание

(31.10.2019) Рубрика: Нам пишут

В статье «Как живет деревня Сени», опубликованной на первой странице районной газеты «Новое время» 4 октября 2019 года, высказывания о действиях администрации национального парка «Угра» не соответствуют действительности.
Около четырёх лет назад госинспекцией ФГБУ «Национальный парк «Угра» было выявлено нарушение со стороны владельцев ООО «Грибоедоff» п.4 ст. 15 ФЗ №33, а именно ведение социально-экономической деятельности без согласования с Минприроды РФ, а также возведение новой постройки и реконструкции старой без разрешительных документов, чем нарушены не только п.4 ст.15 ФЗ №33, но ещё и ст.51 Градостроительного кодекса РФ. О фактах нарушений был составлен протокол в отношении владельцев ООО «Грибоедоff» и по ст.8.39 ФЗ №33 назначен штраф 15 тыс. руб. как на должностное лицо. Штраф был обжалован, районный суд подтвердил, что нарушение есть, но по неведению. Нарушители не знали, что находятся на территории парка и там есть такие ограничения, поэтому штраф в отношении них отменил. Областной суд это решение оставил в силе. Сотрудники парка в недоумении, ведь незнание законов не освобождает от ответственности.
Но решение суда есть решение суда. Более никаких контактов администрации парка с предпринимателями не было. О каких «идущих со стороны национального парка «Угра» сложностях и притязаниях, стопорящих развитие ООО «Грибоедоff» идет речь в статье? Их просто нет. Несколько дней назад государственная инспекция парка потребовала устранить незаконную свалку, которую устроило ООО «Грибоедоff». Вряд ли устранение свалки может быть помехой экологически чистому производству.
Далее. Администрация национального парка «Угра» напоминает, что все постройки, возведенные в соответствии с законными процедурами, не вызывают никаких нареканий со стороны парка, тем более, что выдавать разрешительные документы –
прерогатива Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Все процедуры, связанные с возведением новых и реконструкцией старых построек, пользованием приусадебными участками, ведением социально-экономической деятельности ясно определены законами Российской Федерации.
Если граждане не могут сами разобраться в каких-либо юридических текстах, можно обратиться за помощью и в администрацию парка. Мы постоянно даем письменные ответы на поступающие вопросы. И граждан, которые чтут закон и действуют в его рамках, – гораздо больше, в том числе, и среди жителей населенных пунктов в границах национальных парков.
Администрация национального парка «Угра».

Related posts

Leave a comment