Приняты меры по устранению нарушений

Прокуратурой района проведена проверка исполнения требований миграционного и трудового законодательства в деятельности предприятий.
Согласно статье 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», при осуществлении трудовой деятельности иностранный работник должен иметь разрешение на работу или патент, а также действующий договор (полис) добровольного медицинского страхования.
В ходе проверок предприятий, использующих иностранную рабочую силу, прокуратурой района установлено, что имеют место быть случаи осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами в отсутствие действующего полиса добровольного медицинского страхования.
Кроме того, в нарушение требований федерального законодательства, выявлены факты привлечения работодателями иностранных граждан к трудовой деятельности по профессии, не указанной в разрешении на работу (патенте).
Прокурором района в целях устранения выявленных нарушений в адрес руководителей организаций внесено два представления. Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры района.
Д.МЕНЬШИКОВА, старший помощник прокурора Дзержинского района.

Related posts

Leave a comment