Министр экологии – в Полотняном Заводе

(31.10.2019) Рубрика: Визиты

23 октября министр экологии и природных ресурсов Калужской области В.А.Антохина в рамках своей поездки в Дзержинский район встретилась с депутатом районного Собрания А.В.Козловым и посетила фирму ООО «Стройгарант».

Для почетной гостьи была организована небольшая экскурсия по предприятию. Александр Козлов рассказал, что ООО «Стройгарант» занимается выпуском продукции в сфере дерево­обработки, производства материалов и конструкций из дерева, строительством. Весь технологический цикл предприятия основан на безотходной технологии. Остатки производства и некондиционное сырье перерабатываются в щепу, которая тоже находит своего потребителя. Рассматривались варианты выпуска паллет и другой продукции из опилок и отходов, но пока не найдены возможности экономической обоснованности и целесообразности вложений в это направление деятельности. Александр Козлов показал современную технику, которую применяет предприятие, выпуская продукцию из пиломатериала высокого качества.
Варвара Антохина отметила важность применения безотходных технологий и обратила внимание на экологичность производства.
С министром также речь шла о возможностях приобретения местного сырья, так как «Строй­гарант» и другие хозяйствующие субъекты вынуждены приобретать его за пределами региона. Получается, как рассказал А.В.Козлов, наша область, таким образом, теряет средства. Они тратятся и вкладываются в экономику соседних регионов, а у нас сырье пропадает.
В завершение встречи Александр Козлов рассказал министру об экологической ситуации в районе и посёлке Полотняный Завод, поделился своими тревогами и напомнил о проблемах, которые волнуют жителей. Депутат особо обратил внимание на необходимость строительства новых очистных сооружений и вложений в реконструкцию существующих. Важно также принятие мер по спасению водоемов, в которые попадают неочищенные стоки. О постоянном мониторинге ситуации в этой сфере, совместной работе министерства и Росприроднадзора по принятию мер к нарушителям природоохранного законодательства рассказала Варвара Антохина.
В.НИКОЛАЕВ.

Related posts

Leave a comment