Обсудили первоочередные вопросы

В минувшую пятницу в Полотняном Заводе прошло очередное заседание поселкового Собрания.

Его провела глава поселения О.Н.Илюхина. Были приглашены депутаты Дзержинского Собрания Г.М.Рыскин и А.В.Коз­лов, представляющие в районном представительном органе Полотняный Завод, и.о. главы управы Е.В.Мас­лова, члены инициативной группы поселка и другие.
В качестве основных рассматривались вопросы бюджетной сферы, благоустройства, землепользования, участия в муниципальных и федеральных бюджетных программах.
В частности, депутаты утвердили исполнение бюджета ГП «Поселок Полотняный Завод» за 9 месяцев текущего года, внесли изменения и уточнения в него. Рассмотрели текущую ситуацию с благоустройством и планы по участию в программе «Комфортная городская среда» на будущий год. Также подробно обсудили предложения по проведению муниципальных мероприятий в рамках содержания поселковых дорог, детских площадок, озеленения, опиловки деревьев и других.
В числе актуальных вопросов, рассмотренных на заседании, – проведение процедуры публичных слушаний, связанных с прокладкой канализационного коллектора от ООО «Первый завод» до станции очистных сооружений микрорайона 17-й.
Укладка трубы неоднократно обсуждалась на заседаниях рабочей группы по мониторингу деятельности ООО «Первый завод», начавшей свою работу в марте 2019 года. Обсуждение происходило при участии прокурора Дзержинского района и представителей регионального управления Росприроднадзора. Сейчас оно снова возникло по просьбе жителей, присутствовавших на заседании.
Чем вызвана озабоченность граждан? Тем, чтобы и без того сложная экологическая ситуация не ухудшилась. Поэтому прозвучали вопросы и необходимые разъяснения. Как рассказали представители завода, по коллектору будут направляться хозбытовые стоки, обеззараженные и предварительно очищенные на локальных очистных. Трубопровод, если его проложат, будет принят и пущен после полного восстановления станции очистных сооружений микрорайона. А реанимировать объект можно на данный момент только за счет бизнеса, в местном бюджете средств на это нет. И «Первый завод» – единственный, кто согласен участвовать в восстановлении очистных. Их ремонт планируется начать после прокладки этого канализационного коллектора. Но чтобы приступить к работам, необходимо обсуждение проекта с жителями, что и будет сделано. Решение о проведении публичных слушаний принято. Как разъяснили в управе, оно будет опубликовано на сайте в числе других документов, рассмотренных на заседании.
Наш корр.
Пока материал готовился к печати, стало известно еще об одной актуальной для поселка новости. В частности, трудовой договор с главой управы Д.В.Новиковым расторгнут на основании решения поселкового Собрания от 20 сентября 2019 года. На этой неделе он забрал свои документы. Исполнение обязанностей главы поселковой управы возложено на Е.В.Маслову.

Related posts

Leave a comment