«ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ»

В Управлении Федеральной налоговой службы по Калужской области работает «горячая линия по вопросам «неформальной занятости населения» 8 (4842) 71-71-99, по которой можно сообщать о фактах неформальной занятости и (или) выплаты «серой» заработной платы организациями и индивидуальными предпринимателями. Желающим позвонить гарантируют полную анонимность.
Выплата заработной платы «в конвертах» приводит к тому, что работники недополучают в полном объеме различные социальные выплаты: оплату больничного листа, пенсии, пособия по беременности и родам и другие, поскольку эти выплаты производятся только исходя из официального заработка. А легализация доходов позволит обеспечить действенную защиту трудовых прав.
Эта мера позволяет выявлять работодателей, не оформляющих в установленном порядке трудовые отношения с сотрудниками и выплачивающих «серую» заработную плату, принимать соответствующие меры воздействия, в том числе в рамках проводимой в регионе работы по снижению неформальной занятости и повышению поступления НДФЛ и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
Дополнительно сообщаем о том, что заработная плата не должна выплачиваться ниже прожиточного минимума. В соответствии с Законом Калужской области «О прожиточном минимуме в Калужской области» Правительство Калужской области на 2 квартал 2019 года установлена величина прожиточного минимума в Калужской области для трудоспособного населения 11917 рублей (ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 12 августа 2019 г. №506).

Уважаемый налогоплательщик! С 3 июня 2019 года по 29 февраля 2020 года Федеральная налоговая служба осуществляет прием специальных деклараций в рамках третьего этапа добровольного декларирования в соответствии с Федеральным законом от 08.06.2015 № 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Декларант вправе лично или через уполномоченного представителя подать специальную декларацию в любом территориальном налоговом органе или в центральном аппарате ФНС России.
Декларация подается в двух экземплярах.
Форма специальной декларации и порядок ее заполнения и представления размещены на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Специальная декларация» (https://www.nalog.ru/rn77/taxation/specdecl/).
Не считаются поданными специальные декларации, отправленные по почте.
В рамках третьего этапа добровольного декларирования сохраняются гарантии освобождения декларанта и (или) лица, информация о котором содержится в специальной декларации, от уголовной, административной и налоговой ответственности при условии осуществления указанными лицами репатриации денежных средств и государственной регистрации в порядке редомициляции подконтрольных им иностранных компаний.
ФНС России обеспечивает режим конфиденциальности содержащихся в специальной декларации сведений, не вправе передавать их третьим лицам и государственным органам и использовать их для целей осуществления мероприятий налогового контроля.

Related posts

Leave a comment