Стали участниками областного конкурса

Уже более 20 лет проходит областной и районный конкурсы на лучший ветеранский садово-огородный участок и лучшее личное ветеранское подворье.

Организует его областная организация Союза ветеранов и пенсионеров России. С самого основания в нем участвуют и наши пожилые граждане, проживающие в городских и сельских поселениях, представляющие свои ветеранские первички.
Ежегодно более 20 семей подают заявки на районный смотр огородных и личных достижений тружеников, благоустраивающих свои приусадебные участки. Нашим ветеранам есть что показать. Они очень активны. В Товаркове, к примеру, ветеранская первичка в полном составе участвует и организует выставку «Каждая дача – овощная удача» в День поселка, этой традиции уже много лет. Члены Совета ветеранов города Кондрово, поселка Полотняный Завод, деревни Никольское участвуют в районной урожайной выставке в центральной библиотеке.
Показывают они результаты своего труда и в областных выставках. На протяжении всех 20 лет участники из Дзержинского района занимают только призовые места.
– Наши ветераны поражают своим трудолюбием. Несмотря на преклонный возраст, они содержат свои приусадебные участки, дворы и придомовые территории в идеальном состоянии. Выращивают множество красивых и декоративных растений. Люди, участвующие в нашем конкурсе, держат домашнюю птицу и другую живность. Своим трудом они показывают на личном примере, как нужно любить свою землю и заботиться о ней, чтобы она одаривала ежегодно, в любых погодных условиях щедрым урожаем, приносящим радость и удовлетворение, – рассказала председатель районного Совета ветеранов Н.Н.Сударикова.
В этом году в районном конкурсе приняло участие 22 ветерана из десяти городских и сельских поселений. Победителями стали семьи Молчановых (поселок Полотняный Завод) и Мягковых (Кондрово), Н.И.Кустарева (поселок Товарково), В.Н.Кочешнева (село Совхоз Чкаловский), Т.А.Оскрёткова (СП «Село Дворцы»).
Победители районного этапа конкурса по традиции представляли наш район и в области. Все они стали лауреатами.
Наша экспозиция вместила множество цветочных растений, овощей, фруктов, ягод. Были изделия декоративного творчества: вышивка, картины, поделки из природного материала. Был и красивый пирог с надписью «Совет ветеранов» – это традиция нашей делегации.
Все участники от Дзержинского района представили и красочные презентации-альбомы, в которых собраны фотографии, рассказы о ветеранах, их садовых участках, благоухающих садах, благоустройстве и ландшафтном дизайне, о том, как они своими руками обустроили свои дворы и палисадники.
По итогам участия в областном конкурсе и за активную работу по развитию ветеранского движения районный Совет ветеранов награжден Почетной грамотой губернатора Калужской области А.Д.Артамонова. Все наши участники получили Благодарственные письма и Дипломы лауреатов областной выставки-конкурса на лучший ветеранский садово-огородный участок и лучшее личное ветеранское подворье.
Владимир ПОСТОЛ.

Поздравляем!

Наши почетные ветераны-садоводы Владимир Николаевич Морозов и Владимир Николаевич Лобов стали участниками Калужской городской выставки «Урожай-2019», их экспозиции признаны одними из лучших. По итогам смотра огородных талантов они опередили калужан. В.Н.Морозов в очередной раз стал победителем, а В.Н.Лобов занял третье место. Жюри признало единодушно: с нашими садоводами очень сложно конкурировать!

Related posts

Leave a comment