Пожилые сельчане проходят диспансеризацию

(25.10.2019) Рубрика: Качество жизни

Жителей Дзержинского района старше 65 лет в Центральную межрайонную больницу №6 доставляет мобильная бригада Дзержинского центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

В рамках реализации национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение» сотрудники Центра социального обслуживания и межрайонной больницы помогают людям от 65 лет и старше, проживающим в сельской местности, пройти профилактический медицинский осмотр.
В ходе диспансеризации медики проводят и дополнительные скрининги на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний.
Работники Центральной межрайонной больницы №6 еженедельно формируют списки пациентов, желающих пройти осмотр. Мобильная бригада Центра социального обслуживания, состоящая из водителя и сопровождающего – специалиста по социальной работе, согласно графику выезжает в населённые пункты.
На специальном удобном автотранспорте пожилых людей доставляют в медицинскую организацию и обратно. Только с 2 по 21 октября 2019 года этой возможностью воспользовались 48 пенсионеров из села Совхоз Чкаловский, посёлков Якшуново и Пятовский, деревень Кожухово, Рудня, Дерминка, Дурнево, Редькино.
Вот какой комментарий мы получили от директора Центра социального обслуживания О.А.Снудиной:
– Мы не просто привозим людей в поликлинику. Медсестра сопровождает группу наших бабушек в больнице. Пациенты проходят обследования у окулиста, терапевта и других специалистов. При необходимости и по назначению врача мы можем сопровождать одного и того же человека не один раз, чтобы закончить обследование и назначить лечение, если будут выявлены те или иные заболевания.
В районе есть отдалённые населённые пункты, для жителей которых медицинская помощь не так хорошо доступна. Несомненно, эта программа позволит нам больше узнать о потребностях пожилых людей. Может, кому-то нужна дополнительная помощь. Например, в социальном обслуживании: как разовая, так и постоянная, – добавила Ольга Анатольевна.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment