«Сохрани жизнь себе и своему ребёнку!»

Так называлась профилактическая противопожарная акция, в ходе которой сотрудники социально-реабилитационного центра «Радуга» посетили многодетных родителей и семьи, находящиеся в социально опасном положении.

В рейде участвовали ведущий специалист отдела по охране прав детства А.В.Калинцева и старший инспектор отдела надзорной деятельности Дзержинского района А.В.Десницкий.
Известно, что подавляющее количество пожаров происходит в жилом секторе. Зачастую их виновниками становятся граждане, ведущие асоциальный образ жизни, или представители неблагополучных семей. Большинство из них злоупотребляет спиртными напитками, а значит, риск возникновения пожара в таких семьях возрастает.
Во время обследования специалисты обращали внимание на состояние жилья, вид отопления, электропроводку. Скрутки, удлинители, висячие провода, большая нагрузка на сетевые адаптеры могут привести к короткому замыканию.
В некоторых частных домах выявлены одни и те же нарушения правил пожарной безопасности. Они касаются эксплуатации электричества, неисправной электропроводки, оголённых проводов, оплавленных розеток и выключателей.
Во многих помещениях царит беспорядок, сильная захламлённость. Жители очень безответственно относятся к личной безопасности, не понимают, что это может закончиться гибелью не только их, но и детей.
Владельцам домов с печным отоплением напомнили о своевременной чистке дымоходов и ремонте дымовых труб. Провели инструктаж о правилах и способах тушения пожаров, действиях при возгораниях, возможных печальных последствиях при нарушении требований пожарной безопасности в быту. Напомнили, к чему приводит детская шалость с огнём.
Гражданам вручили памятки, где прописаны самые важные и нужные правила безопасности, указаны номера телефонов всех экстренных служб и возможные способы дозвона в пожарную охрану.
В.КОЛЕСНИКОВА, специалист по социальной работе центра «Радуга».

Related posts

Leave a comment