В честь безвестных воинов, защитивших нашу свободу

(25.10.2019) Рубрика: Помним

10 октября в Сквере Победы на берегу Угры в поселке Товарково торжественно открыт памятник Неизвестному Солдату.

Место было выбрано не случайно: в октябре 1941 года на этом рубеже держали оборону советские воины. Большинство из них осталось здесь после трехдневных кровопролитных боев безвестными, похороненными в Братских могилах. Именно поэтому по инициативе Совета ветеранов посёлка Товарково и установлен памятник.
Мероприятие началось с шествия, в котором приняли участие руководители района и поселка, депутаты, делегации ИК-3, ООО «МПКХ» и других организаций, ветераны, жители, воспитанники отряда юнармейцев Полотняно-Заводской средней школы №1, молодежь.
К присутствующим обратилась председатель Совета ветеранов поселка А.Ф.Рыжухина. Она рассказала о боевом пути 194-й стрелковой дивизии, воины которой насмерть стояли на берегу Угры в октябре 1941 года, преградив путь врагу, рвавшемуся тогда к столице нашей Родины Москве. Из более чем трех тысяч воинов, сражавшихся здесь, две тысячи навечно остались на этой земле. Александра Федоровна рассказала о поисковой и краеведческой работе по установлению имен павших здесь воинов и увековечиванию памяти о Великой Отечественной
войне. Напомнила она и о том, как появился этот мемориал и памятный знак, который установлен и торжественно открыт в этот день.
К участникам события обратились представители районной администрации и глава поселковой управы А.В.Бунаков. Они также рассказали о событиях, которые разворачивались в годы
войны на нашей земле и о памяти, которую мы, потомки, должны бережно сохранить и донести до своих детей и внуков.
Секретарь районного Совета ветеранов Т.А.Разомбеева поблагодарила создателей памятника, ветеранов поселка за большую воспитательную и просветительскую работу. По поручению областной организации Татьяна Александровна вручила медаль «За заслуги в ветеранском движении» скульптору, автору памятника А.В.Глуховскому.
В завершение снова к присутствующим обратилась А.Ф.Рыжухина, рассказавшая, как обустраивалось это памятное место. Она поблагодарила руководителей и коллективы, внесшие вклад в такое доброе дело. В их числе – депутат Законодательного Собрания Калужской области М.Г.Дмитриков, депутаты районного Собрания М.В.Хлопиков, М.Г.Кадомцев, депутаты поселкового Собрания Н.А.Семенова, И.А.Семенов, А.Г.Силаев, глава управы поселения А.В.Бунаков, коллективы учреждения ИК-3, ООО «МПКХ», завода «Ремпутьмаш», Совет ветеранов поселка и другие.
Все участники церемонии почтили память павших воинов Минутой молчания и возложили цветы и венки к этому памятному месту.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment