Фёдор АЛЫМОВ: «Мечтаю, чтобы в ДРСУ пришла новая техника»

(18.10.2019) Рубрика: С профессиональным праздником!
Водитель комбинированной дорожной машины Фёдор АЛЫМОВ с 2006 года достойно продолжает дело своего отца.

Встреча с районными дорожниками состоялась накануне профессионального праздника. Несмотря на их занятость, удалось пообщаться со специалистами и директором ДРСУ №2 АО «Калугавтодор» И.И.Бероевым.

Ибрагим Ирбекович рассказал, что сейчас работники предприятия готовятся к предстоящей зиме, заготавливают песчано-соляную смесь, занимаются ремонтом техники, не забывают и о благоустройстве.
– Я благодарен своему коллективу. Случайные люди у нас не задерживаются. Наши ребята трудятся в любую погоду. Если надо, выходят в выходные и праздники, задерживаются вечером. Один из таких надёжных и ответственных работников – Фёдор Алымов. Он водитель комбинированной дорожной машины, – говорит И.И.Бероев. – Парень хороший, никогда не подведёт. Когда нужно, приходит на выручку товарищам. КДМка у Фёдора не новая, но он поддерживает её в рабочем состоянии.
…Биография Фёдора Алымова проста, непритязательна и похожа на сотню других. Родился в деревне Галкино, рос в дружной многодетной семье. Так получилось, что я знаю его родителей: они были героями моих публикаций. Отец Виктор Афанасьевич и мама Антонина Михайловна – скромные труженики. Они воспитали в пятерых своих детях лучшие качества.
Фёдор, как его братья и сестра, рано стал самостоятельным, научился отвечать за свои поступки, принимать решения без чужой подсказки. Учился в Галкинской и Остроженской школах. После окончания 7 класса отправился в Кондрово, поступил в учебно-производственный комбинат, он в то время был при Кондровской средней школе №4.
– Очень благодарен Виктору Николаевичу Алтунину, который вёл у нас автодело, – вспоминает Фёдор Алымов. – В УПК я получил хорошие знания по профессии. Отучился на водителя и автослесаря 3 разряда, а ещё окончил 9 классов вечерней школы.
Несколько лет Фёдор работал у частника, на пилораме. К тому времени уже женился. Молодая семья ждала прибавления.
– Искал другую работу и когда узнал, что в ДРСУ есть место водителя, не раздумывая, пришёл сюда. А вскоре у нас с женой и сын родился, – продолжает рассказ
Фёдор. – Работа дорожника мне давно знакома, ведь здесь трудился отец, а ещё и мой тесть Николай Николаевич Кривёнков. Работа мне нравится. И хоть моя машина старенькая, но пока «дышит»… Конечно, непросто бывает, особенно зимой, когда случается снегопад и метели. Тогда приходится вечером задерживаться, среди ночи, рано утром выезжать чистить снег. Родные относятся к такому графику с пониманием, как и я, привыкли.
Руководство предприятия высоко оценило труд такого специалиста. Фёдора Алымова несколько раз отмечали заслуженными наградами. В 2008 году ему вручили Почётную грамоту АО «Калугавтодор», в 2010 году – Благодарность министерства дорожного хозяйства Калужской области, в 2015 году – Благодарность министра транспорта Российской Федерации.
Своими наставниками Фёдор считает Сергея Ивановича Комракова, Павла Алексеевича Сударикова, Руслана Юрьевича Цуциева, Николая Константиновича Комарова. Они тоже водители КДМок. К этим старшим товарищам обращается за советом, а если надо – и за помощью.
– Коллектив наш дружный. Ребята – и водители, и трактористы – в беде не бросят, выручаем друг друга. Да и как по-другому? Мы ведь делаем общее дело, – рассказывает
Фёдор Алымов. – Конечно, главная мечта, чтобы обновился автопарк, в ДРСУ пришла современная дорожная техника.
В семье Алымовых подрастает сын. Артём радует своих родителей. Он отличник, учится в Кондровской средней школе №1. Поинтересовалась: не думает ли продолжить семейное дело и стать дорожником.
– С будущей профессией Артём ещё не определился. Пока для него учёба – основное. Ездит по олимпиадам, занимает призовые места, привозит награды, – отвечает Фёдор. – Уроки делает сам. Но иногда помогаю ему с математикой.
– Ваши пожелания коллегам в канун профессионального праздника?
– Самое главное, чтобы было здоровье, тогда будет и всё остальное. Желаю всем нашим дорожникам и их близким семейного благополучия и счастья.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment