«Без школы и спорта себя не представляю»

Дмитрий Семёнович и Ольга Ивановна ГЛЯВИНЫ всю жизнь рука об руку: и в семье, и в профессии.

Учитель физкультуры Товарковской средней школы №2 Дмитрий Семёнович ГЛЯВИН вырастил несколько поколений учеников, для которых спорт, движение, стремление к победам и командный дух – не пустые слова.

На своих занятиях опытный педагог и тренер ценит в детях, прежде всего, старание и желание добиться результата.
– При этом нельзя подходить ко всем одинаково, «загонять» под какие-либо стандарты, – считает Д.С.Глявин. – Требования школьной программы сейчас жёсткие. Бывает, что ребятам сложно им соответствовать. Когда я вижу, что ребёнок работает, не отсиживается на скамейке, то не скуплюсь на хорошие оценки.
Родился будущий педагог в Брянской области. Деревенское детство и крестьянский труд с малых лет воспитали в нём трудолюбие, активность, дали физическую закалку.
Когда Дмитрий пошёл в пятый класс, семья переехала в Дзержинский район, в село Совхоз имени Ленина. Во время учёбы в школе парень открыл у себя способности к лёгкой атлетике.
– Нас отправляли на областные соревнования, которые я выигрывал, хотя специально не тренировался, – рассказывает Дмитрий Семёнович. – Понял, что у меня хорошо получается, и решил самостоятельно и целенаправленно заниматься бегом. Прочитал замечательную книгу олимпийского чемпиона Владимира Куца, которая меня ещё больше мотивировала.
После десятого класса нужно было выбирать, что делать дальше. Случай или, скорее, судьба дала подсказку. Во время своих тренировок Дмитрий, как обычно, бегал по полям, по лесам и однажды подобрал обрывок газеты. Там прочитал, что Смоленский институт физкультуры объявляет набор абитуриентов. Так всё и решилось.
Приехал в Смоленск и спокойно поступил на педагогический факультет. Спортивное направление – лёгкая атлетика. Во время учёбы много тренировался, ездил на соревнования.
– Благодаря спорту, участию в первенствах, поездкам на сборы, я увидел весь Советский Союз. Порой было тяжело, да и на здоровье нагрузки сказались, но я никогда не жалел. Без тренировок уже не мог, – вспоминает Д.С.Глявин.
Институт окончил по специальности «преподаватель физического воспитания». Ему предлагали остаться в Смоленске, но он вернулся домой. Стал работать методистом в Совхозе имени Ленина, развивать спорт на селе.
На одном из состязаний Дмитрий Семёнович встретил свою будущую жену. Ольга Ивановна родом из Юхнова. Окончила Калужский педагогический институт и получила распределение в наш район. Работала в Кондровской средней школе №2.
В 1983 году в селе Совхоз имени Ленина открылась школа. Д.С.Глявин начал там преподавать. Потом семья переехала в Товарково, на «73-й». Супруга трудилась в Товарковской средней школе №2, а Дмитрий Семёнович – в первой поселковой школе и вёл уроки во второй.
– Мне здесь очень нравилось, царила какая-то особая атмосфера, – отмечает педагог. – Тогдашний директор Зоя Ивановна Елисеева предложила мне перевестись сюда. Это было в 1989 году, ровно тридцать лет назад.
Под руководством своего учителя юные атлеты добивались больших спортивных успехов и достижений. Школе есть чем гордиться. Это подтверждает бесчисленное количество завоёванных кубков и трофеев.
Воспитанники Глявина становились победителями областных стартов. Участвовали во Всероссийских Президентских состязаниях. Школьная спортивная дружина выезжала на это серьёзное первенство и выступала во всех дисциплинах: лёгкой атлетике, плавании, метании, футболе. Показательно, что представителей других регионов удивляло, что вся команда состоит из учеников одной школы. У большинства это были сборные всей области.
Прекрасно выступали ребята и в военно-спортивной игре «Орлёнок». В 2006 году Товарковская средняя школа №2 выиграла эти областные соревнования. Ученики школы успешно представляют сборную нашего района, с удовольствием участвуют в Днях здоровья, сдают нормативы комплекса «Готов к труду и обороне». Золотые знаки отличия ГТО есть, конечно, и у супругов Глявиных.
Свой досуг они проводят так же активно и интересно. Очень любят общаться с внуками, когда те приезжают из Санкт-Петербурга, где живёт сын. Со старшим внуком путешествуют. Отдыхают на море, побывали в музеях Москвы и Калуги, Тулы и Ясной Поляны.
– Мы с Ольгой Ивановной не сидим на месте, – делится Дмитрий Семёнович. – Каждый месяц бываем на спектаклях в Калужском областном драмтеатре. Увлеклись хоккеем. Причём, смотрим его не по телевизору, а ездим на матчи КХЛ в Москву и другие города. То, что там происходит перед игрой и во время матчей, сама атмосфера – настоящий праздник. На футбол в Тулу «катаемся» – поболеть за тульский «Арсенал», который играет в Премьер-лиге.
Дмитрий Семёнович Глявин – кандидат в мастера спорта, ветеран труда, Почётный работник общего образования. На последней августовской педагогической конференции депутаты наградили его премией Дзержинского районного Собрания.
На вопрос, каким должен быть учитель, уверенно отвечает:
– Добрым. Нужно всегда оставаться человеком. Коллегам я желаю, прежде всего, здоровья, семейного благополучия. Пусть ваши дети и внуки всегда радуют вас. Желаю педагогам гордиться достижениями своих учеников. И занимайтесь спортом, это всегда пригодится в жизни.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment