Почтили память первого православного журналиста

(11.10.2019) Рубрика: Выставка

22 сентября в церковно-историческом музее монастыря Калужская Свято-Тихонова пустынь состоялось открытие экспозиции выставки «Апостольник и микрофон», посвященной памяти первого православного журналиста Калужской области монахини Агриппины.

В миру, обычной жизни все ее знали как Аллу Григорьеву. Выпускница МГУ, член Союза журналистов России, много лет она работала на калужском радио, в ВГТРК «Калуга». Снимала фильмы, рассказывающие о православных обителях, замечательных людях нашего края, о храмах и о тех, кто стремится их восстановить.
На церемонии открытия всех приветствовали и рассказали о жизни и творчестве монахини Агриппины, ее репортажах и приездах в Свято-Тихонову пустынь наместник обители архимандрит Тихон Завьялов, её дочь Екатерина Ворошилова. Они же и перерезали красную ленточку. О матушке Агриппине рассказал и калужский краевед, заведующий музейным комплексом монастыря Сергей Коробцов. Затем все осмотрели экспозицию, где был представлен весь её путь – от юных лет, учебы в Московском государственном университете до работы на радио и телевидении, служения во славу Божию.
Дочерью матушки Агриппины Екатериной Ворошиловой составлен аудиогид, который за 12 минут представил весь жизненный путь журналиста.
Церковно-исторический музей монастыря приглашает всех посетить выставку и почтить память матушки Агриппины, оставившей после себя очень много проникновенных и добрых фильмов и передач.

Воспоминание
От избытка сердца говорили её уста
Памяти матушки Агриппины Григорьевой

Матушку Агриппину (Аллу Григорьеву) я впервые увидел по телевидению на канале ГТРК «Калуга». Она сразу привлекла моё внимание необычайной проникновенность и теплотой голоса. Монашеское одеяние телекорреспондента и евангельские истины, раскрываемые ею, придавали дополнительный интерес сюжетам, наполняя их высокой духовностью.
В то время я сам искал дорогу к Богу через стихи и фотографии, которые в итоге привели меня в 2005 году в Тихонову пустынь, эту удивительную жемчужину Православной Руси. В итоге я стал много работать по открыткам и альбомам храмов Калуги и Тихоновой пустыни. Такая работа была очень интересна матушке Агриппине, и с выходом очередного набора она обычно просила меня дать интервью. Я ей старался не отказывать, так как она делала это всегда с искренней любовью и неподдельным интересом. Она, как Апостол, на телевидении не упускала ничего из происходящего вокруг, чтобы благовествовать о Христе через любую новость или свершение.
Однажды в одном интервью она меня спросила: «Что заставило выпустить очередной набор фотографий о храмах Калуги?» Я ей ответил, что регулярно снимаю храмы в разные времена года, и за последнее время скопилось такое количество хороших фотографий, что их невозможно просто держать у себя, надо было отдавать людям, материал сам «кричал» об этом.
Когда на ГТРК «Калуга» в новостях вышел небольшой сюжет с моим интервью, то он завершался комментарием матушки Агриппины, что «от избытка сердца говорят уста». Меня очень сильно тронули эти слова, тогда я ещё не знал, что это слова Спасителя из Евангелия. Именно тогда я обратился к первоисточнику. Вот так матушка Агриппина посеяла семена Слова Христова и в моём сердце. После этого каждый раз, видя и слыша матушку Агриппину, я чувствовал в её сердце избыток любви Божией…
Её замечательные фильмы будут всякий раз возвращать нам память о ней. Слава Богу за то, что от Него была у нас такая подвижница, Апостол и воин Христов, у которой всегда от избытка любви Божией в сердце говорили её уста!
С.Коробцов (г.Калуга).

Related posts

Leave a comment