Заботятся об экологии и рекультивации: работники ООО «ПЗКУ-1» снова высадили молодые сосенки

(04.10.2019) Рубрика: Акция, Экология

Массовая экологическая акция 27 сентября прошла в промышленной зоне микрорайона улицы Горняк поселка Полотняный Завод. Она была инициирована руководством предприятия «Полотняно-Заводское карьероуправление – 1» и посвящена экологическому форуму, проходящему сейчас в Калужской области.
Работы по лесовосстановлению организовал исполнительный директор ООО «Полотняно-Заводское карьероуправление – 1» Сергей Кондюрин.
По инициативе руководства карьероуправления и управы поселка в этом экологическом мероприятии приняли участие активные жители и молодежь, ребята и педагоги Полотняно-Заводской средней школы №1. Да и сами представители местной администрации большой командой с удовольствием поработали в этот день на посадке молоденьких растений.
На землях отработанного карьера приглашенные участники акции и работники предприятия высадили более 10 тысяч саженцев сосны обыкновенной. Посадочный материал был приобретен в лесовосстановительных питомниках министерства экологии и природных ресурсов Калужской области. Рекомендации по посадке саженцев, оптимальных сроках, подготовительных мероприятиях, обработке грунта дали представители ГП «Дзержинское лесничество». Они же присутствовали и на данной экологической акции.
Предыдущая акция состоялась две недели назад. Там тоже был отработанный карьер предприятия, входящего в группу компаний ООО «ПЗКУ-1» и расположенного в районе Ново-Пятовской промзоны, где высажено более 5 тысяч молодых сосенок. Мероприятие тогда прошло в присутствии министра экологии и природных ресурсов Калужской области Варвары Антохиной и сотрудников этого ведомства и лесничества.
Тогда министр подчеркнула, что восстановление земель, которые были под горными выработками, очень значимо для восстановления наших лесных угодий. И пример «Полотняно-Заводского карьероуправления – 1» заслуживает внимания и всяческой поддержки.
В этот раз в акции приняли участие заместитель главы администрации района Евгений Малеев, временно исполняющая обязанности главы поселковой управы Елена Маслова и сотрудники местной администрации. Они отметили важность акции, ведь она направлена на лесовосстановление. Сотрудники «ПЗКУ-1» проводят мероприятия по рекультивации карьера, молодые деревца высаживаются с целью воссоздания природного ландшафта. За ними организован тщательный уход, и через несколько лет эти площади будут переданы в лесной фонд. За эту работу прозвучали благодарности в адрес коллектива предприятия и исполнительного директора ООО «Полотняно-Заводское карьероуправление – 1» Сергея Евгеньевича Кондюрина.
– Замечательное мероприятие. Важно, чтобы и другие руководители брали пример с ООО «ПЗКУ-1» и озеленяли поселок, восстанавливали наши леса, участвовали в санитарной очистке территорий. Мы хотели бы видеть на таких замечательных экологических акциях и побольше жителей поселка, – рассказала временно исполняющая обязанности главы поселковой управы Елена Маслова.
Такие масштабные лесовосстановительные мероприятия на промышленных землях проводятся впервые в нашем регионе. На следующий год здесь высадят более 30 тысяч саженцев.
Надо отметить, что нынешний собственник предприятия пришел сюда два года назад, и впервые за всю более чем 60-летнюю историю карьероуправления озаботился проблемой рекультивации отработанных земель. На эти участки завозится грунт, затем плодородный слой почвы, который складировался при вскрытии горной выработки. Затем идет поливка земли, выжидаются сроки, когда грунт покроется поверхностной растительностью, в нем появятся необходимые микроорганизмы, готовые помогать питанию растений. И после этого готовят траншею для высадки саженцев-однолеток.
В акции приняли активное участие школьники – учащиеся экологического класса Полотняно-Заводской средней школы №1, который был торжественно открыт всего две недели назад. Присутствовали также здесь сотрудники поселковой управы, жители поселка. Что касается ребят, они очень ответственно поработали в этот солнечный день, с ними были педагоги, классный руководитель Ирина Савченко. Это первая природо­охранная акция, где приняли участие школьники, которые с радостью откликнулись на приглашение, заботливо и аккуратно высаживали молодые саженцы-однолетки. Как рассказала директор школы №1 С.В.Ромашова, ребята будут участвовать и в других мероприятиях по озеленению поселка, его очистке, высадке цветов и декоративных растений, также ребята будут вести экологический мониторинг уже высаженных растений, в том числе высаженных в этот день на отработанных землях карьера. Светлана Ромашова от лица коллектива школы поблагодарила Сергея Кондюрина за сотрудничество с экологическим классом, пожелала коллективу карьероуправления успехов и пообещала и в дальнейшем участвовать в массовых акциях по озеленению поселка.
Посадка шла очень слаженно. С утра была подготовлена земля, прорыты канавки для посадки растений. Привезли саженцы, приехали представители лесничества, затем школьники, жители, сотрудники предприятия. Аккуратно и организованно работали люди, все траншеи и лунки были политы водой. Рекомендации по рекультивационным работам, отсыпке грунта и уходу за саженцами дают специалисты министерства экологии и природных ресурсов Калужской области, которые ведут постоянный мониторинг этой деятельности.
На следующий год, как рассказал Сергей Кондюрин, посадки внимательно проверят. Вместо погибших саженцев высадят новые. Их будут поливать, пропалывать, обрабатывать несколько лет. Также последуют и посадки новых саженцев. За следующий год планируется высадить только в районе Полотняного Завода порядка 30 тысяч молодых сосенок. Их будут высаживать из расчета 5 тысяч растений на один гектар.
– И через несколько лет все площади с восстановленными посадками молодых растений передадим в лесной фонд региона. Здесь будет настоящий лес. Сосны хорошо растут на бывших горных выработках. Работы по восстановлению леса мы проведем на всех выработанных участках. Они уже засыпаются грунтом, – рассказал Сергей Кондюрин.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment