Из села в больницу – на новом автомобиле

(27.09.2019) Рубрика: Социальная сфера

В рамках региональной программы «Старшее поколение» национального проекта «Демография» Дзержинскому центру социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов передали специально оборудованный автотранспорт. Торжественная церемония вручения ключей от новых ГАЗелей состоялась 23 сентября в Калуге, у здания областной администрации. Участие в мероприятии приняли заместитель губернатора К.М.Горобцов и министр труда и социальной защиты области П.В.Коновалов.

По информации пресс-службы правительства Калужской области, централизованная закупка автотранспорта для организаций социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в России состоялась впервые. Из федерального бюджета на это выделили более 22,5 миллиона рублей.
Современные полноприводные автомобили оборудованы подъёмными устройствами для инвалидных колясок, поручнями, кнопкой вызова водителя, противоскользящим покрытием. Стоимость каждой машины составила 1 миллион 600 тысяч рублей. Автомобили будут использовать для доставки людей старше 65 лет на обследование в медицинские организации.
Как рассказала директор Дзержинского центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов О.А.Снудина, такая работа будет проходить совместно с Центральной межрайонной больницей №6. Сейчас идёт активная подготовка и планирование.
Сотрудники Центра соцобслуживания и заведующие фельдшерско-акушерскими пунктами посещают пожилых сельских жителей, опрашивают, предлагают пройти диспансеризацию в больнице. Для организованной доставки на новом автомобиле составляются списки и график выездов. В пути и в самой поликлинике желающих пройти обследование будет сопровождать специалист.
– К сожалению, больше половины опрошенных нами пожилых людей отказываются от диспансеризации. Мы призываем внимательнее отнестись к своему здоровью. Воспользуйтесь возможностью бесплатно и с комфортом добраться до больницы и пройти осмотр у врачей. Для этого вам нужно обратиться в наш Центр или в ФАП по месту жительства, – отметила О.А.Снудина.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото пресс-службы правительства Калужской области.

Дзержинский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов находится по адресу: г.Кондрово, ул.Комарова, д.3.
Телефоны: 8 (48434) 3-39-47 – директор; 8 (48434) 3-23-82, 8-919-038-84-47 – общий.

Related posts

Leave a comment