«В этот день село гуляет!»

(27.09.2019) Рубрика: Без рубрики

В Совхозе Чкаловский прошло доброе и светлое торжество, посвященное сразу двум датам: Дню поселения и юбилею местного Дома культуры.

Праздник объединил односельчан в большую дружную семью, где все давно и хорошо знают друг друга. Взрослые и дети от души повеселились в тёплой домашней атмосфере.
Для детворы организаторы подготовили игровую программу с конкурсами, подарками и танцами. Ребята с удовольствием прыгали на надувных батутах и лакомились попкорном.
Тем временем родители любовались выставкой домашних фиалок, которую представила Галина Шевцова. На мастер-классе «От листа до цветущего растения» она поделилась секретами ухода за этими красивыми цветами.
Вечером жители поселения собрались возле Чкаловского дома культуры. Здесь состоялась торжественная часть праздника, чествование земляков и концерт. С поздравлениями и добрыми пожеланиями к сельчанам обратился глава местной администрации А.П.Кутов.
Молодожёны, семейные пары, отметившие серебряную свадьбу, родители новорождённых малышей, а также люди, активно участвующие в жизни поселения, получили памятные подарки. Музыкальные номера в исполнении самодеятельных артистов зрители встречали громкими аплодисментами.
Главным «героем» и центром всеобщего внимания стал в этот день сам Дом культуры. 15 августа 1969 года он впервые распахнул двери, и вот уже 50 лет «добрый дом, где живёт радость» встречает жителей села.
С историей ДК гостей познакомила фотовыставка «От открытия до золотого юбилея». Ведущие программы рассказали о тех, кто стоял у истоков, творил, дарил свой талант. О тех, кто любил и всегда ждал зрителей, для кого лучшей наградой становились полные залы и громкие овации.
Старожилы до сих пор с теплотой вспоминают первых работников Чкаловского дома культуры: директора Е.А.Шенаеву и аккомпаниатора А.М.Милюкова. Шли годы, появлялись творческие коллективы, росло их профессиональное мастерство. При ДК занимались хоровой и танцевальный кружки, вокально-инструментальный ансамбль, которым руководил О.Г.Мамедалиев.
Практически каждый житель села мог найти здесь увлечение по душе. В здании размещалась библиотека. В Доме культуры можно было посмотреть новые фильмы (киномехаником работал Г.И.Шаршавенков). В 80-е годы танцевальный зал стали использовать как спортивный. Игры в волейбол, теннис, баскетбол собирали по вечерам молодёжь.
В тяжёлые перестроечные годы работа учреждения приостанавливалась, а культурная жизнь села переместилась в школу. Но постепенно всё налаживалось. Здание ДК, хоть и не полностью, восстановили, и в нём снова «загорелся» огонёк творчества.
На праздничном вечере прозвучали слова благодарности тем, кто в разное время трудился в стенах Дома культуры: Ю.А.Самсонову, Г.А.Дем­ковой, Т.М.Брыляевой, М.К.Колыш­киной, А.Ю.Рома­ненко, И.А.Фо­миной, Е.А.Котосо­вой, Т.Г.Пазий и другим.
Сейчас ДК живёт активной жизнью. Работают кружки для взрослых и детей. Песнями радует земляков ансамбль «Журавушка». Девушки из танцевального коллектива «Буги-Вуги» являются непременными участниками всех концертов, завоевывают призовые места на различных конкурсах.
Директор Чкаловского сельского дома культуры Валентина Терехова, художественный руководитель Лариса Зарецкая, звукооператор Игорь Карпузов продолжают добрые традиции учреждения, вовлекают в культурную жизнь людей, с удовольствием организуют концерты и праздники. Односельчане пожелали работникам ДК и участникам самодеятельности новых творческих находок, побед в конкурсах, здоровья и добра.
День поселения жители села Совхоз Чкаловский отметили весело и интересно. Завершился вечер праздничной дискотекой.
Подготовила Т.СЕРЁГИНА.

Related posts

Leave a comment