Дарит малышам тепло своего сердца

Традиционно на августовской учительской конференции депутаты Дзержинского районного Собрания вручают премии лучшим педагогам. В этом году одной из награждённых стала воспитатель из посёлка Пятовский Татьяна Александровна ЖЕМАРКИНА.

В далёком 1979 году она закончила Кондровское педагогическое училище и пришла работать в детский сад «Ласточка». Прошло четыре десятка лет, и сегодня Татьяна Александровна имеет бесценный опыт работы с детьми дошкольного возраста.
То, что для неё это не просто профессия, а призвание – сомнений быть не может: у Т.А.Жемаркиной 40 лет педагогического стажа да ещё и на одном месте! А видя лучистый взгляд и добрую улыбку Татьяны Александровны, сразу понимаешь, что человек проработал всю жизнь не с бумагами и цифрами, а с людьми. Маленькими, но самыми важными людьми – нашими малышами.
По словам заведующей детским садом «Ласточка» Натальи Викторовны Евтеевой, у Т.А.Жемаркиной получается легко находить контакт с родителями воспитанников. Педагог умеет открыто общаться, старается всех объединить, действовать совместно с семьями дошколят, привлечь к участию в праздниках, выставках рисунков и поделок. Такое взаимодействие очень ценно и способствует развитию детей.
Татьяну Александровну уважают в коллективе, нередко обращаются за советом и поддержкой. На протяжении многих лет опытный педагог и наставник помогает молодым коллегам. Активно участвует в деятельности профсоюза работников образования и науки.
Т.А.Жемаркина входит в рабочую группу муниципальной опорной площадки по реализации программы «Волшебный мир театра». В марте 2019 года вместе со своими воспитанниками представляла эту программу на межрайонном семинаре педагогов Думиничского, Медынского и Дзержинского районов.
За многолетний успешный труд и преданность делу воспитателя поощрили высокими наградами: Почётной грамотой министерства образования и науки Калужской области, Почётной грамотой министерства образования и науки Российской Федерации. В 2016 году её портрет был размещён на Доске почёта посёлка Пятовский.
Вся работа Татьяны Александровны Жемаркиной сопровождается эмоциональным и доброжелательным отношением к детям. Каждый год она принимает в свои тёплые руки двадцать малышей раннего возраста, развивает их, учит и ласково ведёт по пути дошкольного детства.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment