Избрали нового председателя

Ответственную общественно значимую работу Г.А.Диевой высоко оценили заместитель главы администрации района А.В.Мареев, заведующий отделом образования и спорта В.Б.Бирюкова и все участники конференции.
Председателю профкома центра «Берега» И.А.ВАКУЛИНУ вручили Почётную грамоту обкома профсоюза.
Новым председателем райкома профсоюза работников образования и науки избрана Людмила Викторовна Макарова, работавшая ранее в отделе охраны прав детства администрации района.

19 сентября в Кондровской средней школе №1 состоялась ХIХ отчетно-выборная конференция райкома профсоюза работников образования и науки. Ее участниками стали директора школ, председатели первичных организаций, педагоги, представлявшие все образовательные учреждения Дзержинского района.

Присутствующих в зале тепло приветствовали заместитель председателя Калужской областной организации профсоюза работников образования и науки Т.В.Ляхова, заместитель главы администрации Дзержинского района А.В.Мареев, заведующий отделом образования и спорта администрации района В.Б.Бирюкова. Они отметили большую роль райкома профсоюза в сплочении образовательных организаций в решении вопросов социальной защиты работников, проведении общественно массовых мероприятий.
А.В.Мареев рассказал о деятельности образовательных организаций района; о работе по их развитию, модернизации, ремонту; планируемом в скором времени строительстве в Кондрове детского сада по улице Пушкина и современного здания школы №1; открытии новых групп в детском саду «Умка» в Товаркове. Также Александр Викторович отметил значимую работу Г.А.Диевой на посту председателя Координационного совета профсоюзов Дзержинского района. Была дана высокая оценка взаимодействию с отделом образования, школами, детскими садами и досуговыми организациями.
С отчетным докладом выступила председатель райкома профсоюза работников образования Галина Александровна Диева. Она коснулась всех сторон деятельности этой общественной организации. В частности, работы по защите трудовых прав работников, участия в общественно значимых мероприятиях, проводимых, в том числе, совместно с территориальным Советом профсоюзов Калужской области.
По предложению проф­союзов района и Г.А.Диевой в Кондрове уже в третий раз прошла массовая Первомайская демонстрация, инициировались иски по защите пенсионных прав педагогов, проводилась работа по организации отдыха членов профсоюза и их детей. Также неоднократно проводилась учеба профактива, мероприятия представителей обкома профсоюза совместно со специалистами трудовой инспекции, на которых членов профсоюза проконсультировали о нововведениях в трудовом законодательстве, в нормативных актах, касающихся охраны труда и здоровья работников.
Лучшим председателям первичек на конференции были вручены Почетные грамоты территориального Совета профсоюзов Калужской области и райкома профсоюза работников образования.
Работу профсоюзной организации все участники конференции оценили положительно. Состоялись выборы нового состава райкома, в том числе, и председателя организации.
Интриги не было. Все участники с грустью осознавали, что Г.А.Диева расстается с делом, которому бесконечно предана три десятилетия, и передает бразды правления. Это был волнительный момент для всех присутствующих.
Трогательно выступили директора учебных заведений. Прозвучали добрые слова благодарности за общественно значимую работу от депутата районного Собрания Е.В.Переборщиковой. Елена Викторовна отметила, что Г.А.Диева знает все коллективы и людей, которые работают в образовательных учреждениях, по ее инициативе появились Доска почета работников образования, нормативные акты по сохранению субсидии на питание школьников, по награждению лучших учителей премией районного Собрания и другие.
По инициативе обкома профсоюза имя Г.А.Диевой занесено в Книгу почета Профсоюзов России за общественно значимую деятельность на посту председателя райкома профсоюза. Сама Галина Александровна теперь возглавит Совет ветеранов работников образования.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment