Геннадий Скляр: развитие ветроэнергетики губернатором Ульяновской области – важная инициатива для страны

(24.09.2019) Рубрика: Общество

Власти Ульяновской области проявили очень важную инициативу для страны в области развития ветроэнергетики. Сегодня регион доказал эффективность использования возобновляемых источников энергии и успешно продемонстрировал огромные перспективы этого направления для российской экономики в целом. Об этом заявил член комитета Госдумы по энергетике Геннадий Скляр, комментируя участие ульяновской делегации в крупнейшей международной отраслевой выставке по ветроэнергетике Husum Wind 2019 в Германии.

В рамках деловой программы форума состоялась сессия «Россия — новый рынок для ветроэнергетики: первые успехи и дальнейшее развитие». В ходе выступления губернатор Ульяновской области Сергей Морозов заявил, что ветроэнергетика становится новой индустриальной специализацией региона. Первый ветропарк был запущен в начале 2018 года, сейчас открыт второй, локализовано производство лопастей для ветрогенераторов. По словам губернатора, сегодня это самый быстрорастущий сектор энергетики в мире, и для области это возможность включиться в технологические цепочки мировых компаний на глобальных рынках, показывающих стабильный рост.

«То, что делает ульяновский губернатор для развития ветроэнергетики в регионе, это очень важная инициатива для страны, потому что надо создавать большие площадки, на которых показывать эффективность нашей ветроэнергетики. И то, что Росатом создаёт соответствующие мощности для производства оборудования, говорит о том, что Россия уверенно идет по линии развития зеленой энергетики, и я считаю, что это нужно всячески поддерживать. И, конечно, очень важно, что ульяновский опыт увидели за рубежом, поскольку нам необходимо сотрудничать с ведущими странами, обладающими соответствующими технологиями и опытом», — заявил Г. Скляр.

По его словам, сегодня ветроэнергетика — одно из ключевых и перспективных направлений в экономике Ульяновской области, что положительно сказывается на развитии промышленных предприятий, инвестиционном климате, создании новых рабочих мест. «Ветроэнергетика, как и другие виды возобновляемых источников энергии, является важным дополнением не только для пополнения мощностей электроэнергии, но и для развития технологий. А всё, что связано с развитием новых технологий, я считаю, очень важно», — заявил депутат.

Как заявил губернатор в ходе выступления на выставке, в настоящее время регион активно работает над проектами локализации производства компонентов ветротурбин на основе композитных материалов – это первая в России и уникальная для всей страны технология. Речь идет о производство лопастей для ветрогенераторов компании «Вестас» – крупнейшего игрока мирового рынка ветротурбин. Ульяновская область стала первым регионом РФ, где компания реализовала свою программу локализации. 

Related posts

Leave a comment