ВАЖНЫЙ ВОПРОС – безопасность

3 сентября состоялось рабочее совещание, которое провёл врио главы администрации Дзержинского района В.В.Грачёв. На заседании присутствовали руководители городских и сельских поселений и структурных подразделений администрации.
Первым вопросом повестки дня значилась деятельность отделений федеральных служб района. По этому вопросу отчитались руководители ОМВД России по Дзержинскому району, пожарной службы и межрайонного отдела надзорной деятельности, Кондровского РЭС, ДРСУ №2 ОАО «Калугавтодор».
Выслушав докладчиков, В.В.Грачёв подчеркнул, что избежать многих бед и происшествий, в числе которых – правонарушения, ДТП, пожары, поможет хорошая информированность населения. Этого можно достигнуть общими усилиями. Необходимо систематически проводить профилактическую работу не только со взрослыми, но и с детьми. Особое внимание следует уделить школьникам.
Эту мысль поддержала и продолжила заведующий отделом образования и спорта администрации Дзержинского района В.Б.Бирюкова, которая выступила следующей.
– В нашем районе приступили к занятиям 21 школа, 11 дошкольных и 2 учреждения дополнительного образования. 2 сентября после торжественной линейки, посвящённой Дню знаний, везде прошли уроки безопасности. Детям напомнили Правила дорожного движения, рассказали о том, как следует себя вести в экстренных ситуациях, при общении с незнакомыми людьми, – отметила Виктория Борисовна. – В этом учебном году в районе действует 15 школьных маршрутов. Их общая протяжённость составляет 1670 километров. Школьные автобусы (все они оборудованы системами спутниковой навигации «ГЛОНАСС» и тахографами) перевозят 825 школьников. Проверено техническое состояние этого транспорта.
В.Б.Бирюкова сообщила о готовности образовательных организаций района и школьных маршрутов к новому учебному году. Она тепло поблагодарила глав администраций поселений и руководителей районной администрации, тесное взаимодействие с которыми способствовало тому, что во время летних каникул удалось выполнить большой объём необходимых работ в школах и детских садах. Ремонт производился по нескольким программам за счёт бюджетных средств, благодаря финансовой поддержке депутатов, а также спонсорской помощи. В предстоящих планах –
замена оконных блоков, линолеума, ремонт спортзалов и пищеблоков.
Начальник отдела ГИБДД ОМВД России по Дзержинскому району Ю.Ю.Шныренков обратил внимание собравшихся, что обустройство пешеходных переходов возле школ должно соответствовать национальным стандартам. По некоторым школьным маршрутам дорожной службе района требуется выполнить ямочный ремонт, убрать по сторонам дороги кустарник. Это необходимо для безопасности перевозки ребят.
Заведующий отделом сельского хозяйства администрации Дзержинского района И.Д.Паршиков сообщил, как осуществляется муниципальный земельный контроль на территории нашего района. Этой работой занимается служба контроля земельных отношений. Её специалисты выезжают в поселения и проводят там проверки. Выявляют нерадивых собственников земли, которые в течение многих лет не используют их по назначению. В результате – участки зарастают бурьяном, а иногда и лесом.
По информации на 3 сентября, совместно с главами поселений района уже проведено 7 плановых рейдов, обследовано 503 га земли. На 12 собственников земельных участков составлены письма, которые направлены в соответствующие органы, чтобы можно было продолжить дальнейшую работу с этой неиспользуемой по назначению землёй.
Реализация приоритетного национального проекта «Формирование комфортной городской среды» была ещё одной важной темой совещания. По данному вопросу выступил заместитель главы администрации района В.В.Головач. Виктор Владимирович рассказал, что в большинстве населённых пунктов работы находятся на завершающей стадии. Они проходят в городе Кондрово, деревне Жилетово, посёлках Товарково, Пятовский, Полотняный Завод, селе Льва Толстого. Заслушали и руководителей администраций названных поселений.
Положительный опыт и пример для подражания – село Дворцы. Здесь работы, запланированные по нацпроекту «Комфортная городская среда», уже завершены, за что поблагодарили главу местной администрации Т.А.Кузьмичук.
На совещании пригласили директора ООО «Уютный дом» И.А.Епихина. Руководителю этой подрядной организации задали ряд вопросов. Они касались соблюдения графика трудового дня, сроков выполнения запланированного благоустройства, которое проходит в рамках нацпроекта в городе Кондрово.
Виталий Владимирович Грачёв 2 сентября побывал на важных объектах, в числе которых – новая детская площадке возле моста перед рынком в Кондрове. Руководитель администрации увидел картину своими глазами, потому подверг критике качество установленного здесь оборудования, а именно – лавочек и урн; рекомендовал устранить недостатки, потребовал строго соблюдать сроки окончания работ на этом объекте, важном для всех жителей города. И опять речь шла о безопасности детей и работах, которые в связи с этим нужно выполнить в ближайшее время.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment