Натальин день собрал всех в Полотняном…

(12.09.2019) Рубрика: С места события
Дети фотографировались на память с героями пушкинских сказок.
Семья Стёпичевых из Полотняного Завода может гордиться своими детьми: Денис, Снежана и Никита стали победителями конкурса «Букет для Натали» среди цветоводов-любителей.

Праздник давно уже стал доброй традицией и полюбился многим. И на этот раз он получился удивительно солнечным и добрым. Погода в субботний день благоволила, как будто по заказу подарив по-осеннему красивый и яркий день.
7 сентября в музее-заповеднике «Полотняный Завод» было многолюдно. На Натальин день приехали руководители Калужской области и Дзержинского района, пришли местные жители, собрались гости из разных уголков нашей страны. Среди них – потомки славного рода Гончаровых, поклонники творческого таланта А.С.Пушкина, почитатели его прекрасной музы – супруги Натальи Гончаровой и просто туристы.
Программа была насыщенной, интересной и разноплановой. Одно событие сменяло другое. В течение всего дня шли экскурсионные сеансы, желающие могли совершить конную прогулку вместе с персонажем пушкинской сказки Балдой, погулять в тиши парка и полюбоваться природой.
По сложившейся традиции начали день с Литии в усыпальнице Гончаровых. Её отслужил настоятель прихода храма Преображения Господня в усадьбе Гончаровых иерей Ярослав Клоков. Во время богослужения молились об упокоении Натальи Николаевны и всего её рода.
Торжественным было открытие праздника. Гостей тепло приветствовала родственница Н.Н.Гончаровой – праправнучка старшего брата Т.Л.Шведова.
Особые слова в этот день звучали в адрес именинниц. С днём ангела всех Наталий поздравил председатель Законодательного Собрания Калужской области В.С.Бабурин, а собравшимся на праздник пожелал хорошего дня и приятного отдыха.
Программу продолжил лирический мини-спектакль, посвящённый Наталье Гончаровой. Его подготовили воспитанники и педагоги Полотняно-Заводской детской школы искусств, которая названа в её честь.
В полдень в конференц-зале главного дома усадьбы Гончаровых произошло важное событие. Здесь в рамках национального проекта «Культура» открыли виртуальный концертный зал. Уникальная возможность приобщиться к искусству, услышать любимые классические произведения, побывать в театре теперь появилась у всех посетителей музея. Об этом говорил в своём выступлении министр культуры Калужской области П.А.Суслов.
В эпоху XIX века гостей перенесла литературно-музыкальная композиция «По аллее онегинских строк». В ней приняли участие давний друг музея – хореограф Александра Столяренко, её ученица София Михайлова, а также ученица Кондровской средней школы №3 Александра Крянгэ, блистательно исполнившая роль Натальи Гончаровой.
В бирюзовом зале прошёл конкурс «Букет для Натали». Свои работы представили более 30 участников: цветоводы-любители, профессиональные флористы из нашего района, Калуги и Обнинска. Были представлены как индивидуальные авторы, так и коллективные. Все участники отмечены памятными призами, грамотами и благодарственными письмами. Победителями путём зрительского голосования названы: среди организаций – коллективная работа воскресной школы храма Преображения Господня в усадьбе Гончаровых, среди профессиональных флористов – Валентина Шашина из посёлка Товарково.
Весёлый детский праздник «В гости к Учёному коту» собрал ребят у дома Гончаровых. Это познавательно-развлекательное шоу подарило хорошее настроение и массу положительных эмоций не только малышам, но и взрослым. По окончании дети получили сладкие призы.
Ярким аккордом было следующее выступление. Участники клуба старинных танцев «Вихри времени» порадовали всех зрителей.
Настоящим подарком стала программа Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы», которая была показана в новом виртуальном концертном зале.
До самого закрытия в музее работали многочисленные выставки, продолжались экскурсии, на которых побывали гости из разных уголков Калужской области, школьники, туристические группы из Тулы, Москвы, Калуги и других городов нашей страны.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment