«Реорганизация даст импульс к развитию»

(12.09.2019) Рубрика: Медицина
Микроавтобусы будут бесплатно доставлять жителей Дзержинского и Медынского районов в необходимые медицинские учреждения.

В этом уверен главный врач Центральной межрайонной больницы №6 С.И.ТИТОВ, анализируя первые три месяца работы лечебного учреждения в новом статусе.
– Сергей Иванович, слияние Дзержинской и Медынской ЦРБ свершилось. Межрайонная больница связала воедино ресурсы медучреждений Медыни, Кондрова, Товаркова. Главный вопрос: как это реформирование повлияет на доступность и качество медицинской помощи населению?
– В прошлом интервью я уже говорил, что после объединения наша больница получает более высокий статус. Это ответственно, но предоставляет широкие возможности. Областное министерство здравоохранения определило основные «болевые точки» и параметры развития. Перспективы связаны и с кадровой политикой, и с укреплением мате­риаль­но-тех­ни­ческой базы.
– Давайте с кадров и начнём. Штат пополняется новыми специалистами?
– К работе уже приступили травматолог и онколог. В кондровской поликлинике начал вести приём офтальмолог. Врачи по всем основным специализациям в нашем учреждении есть. Да, некоторые пока в единственном числе, но переговоры о привлечении дополнительных сотрудников ведём постоянно.
Большое содействие оказывают федеральные программы, в частности, «Земский доктор». Финансовая помощь от государства при решении жилищного вопроса –
существенный стимул для молодых специалистов при выборе места работы. За три года по этой программе мы привлекли порядка десяти врачей.
– Больница стала межрайонной три месяца назад. Что изменилось в общей организации деятельности поликлиники, стационара?
– Не могу сказать, что нагрузка на врачей существенно возросла. Соседний район всё же в несколько раз меньше по численности населения. Круглосуточный стационар в Медыни остался. В кондровскую поликлинику к нужным специалистам медынские пациенты приезжают по предварительной записи, при необходимости проходят обследования.
Экстренная медицинская помощь жителям Дзержинского и Медынского районов оказывается на базе межрайонной больницы в Кондрове. В круглосуточном режиме дежурят хирург, терапевт, педиатр, акушер-гинеколог. Развёрнута реанимация, операционная – на случай экстренных операций. Если требуется более высокотехнологичная помощь, то, по согласованию, пациент переправляется в областную больницу.
Ещё раз подчеркну, что реорганизация ни в коем случае не должна снизить уровень медицинского обслуживания наших жителей или ухудшить положение медиков.
Каждую неделю я посещаю медынскую больницу. Никого из медицинских сотрудников мы не сократили – это коснулось только административного аппарата. Оптимизационные меры уже дали результат: на сегодняшний день больница не имеет просроченной кредиторской задолженности. По сути, мы взяли на себя ответственность за маленькую больницу и экономически её выводим из той сложной ситуации, в которой она находилась.
– Как решаете вопросы с доставкой больных, с транспортной доступностью?
– Логистике, отработке маршрутов уделяем особое внимание. В рамках создания межрайонных больниц мы получили два микроавтобуса «ГАЗель» на 16 мест, которые уже с 28 августа начали курсировать между районами и областным центром.
В течение дня один микроавтобус возит пациентов из Медыни в Кондрово, Товарково и обратно. Возможен заезд в другие поселения района. Сейчас мы отслеживаем время, смотрим, как эффективнее организовать процесс, сделать его наиболее оптимальным.
Вторая «ГАЗель» в данный момент успешно выполняет другую важную задачу: каждый день доставляет более десяти пациентов из Дзержинского района в Калугу на процедуру гемодиализа. Транспорт современный, комфортабельный. При необходимости на этом микроавтобусе наши жители могут доехать и на консультацию в Анненки, где сосредоточены крупные лечебные учреждения.
Серьёзное место в системе здравоохранения района занимает сеть фельдшерско-акушерских пунктов на селе. Расскажите, что нового происходит в этом направлении?
– За последнее время комиссия объехала все ФАПы, составила заключения об их состоянии. В соответствии с экспертизой принимается решение: стоит ли ремонтировать существующее здание, или целесообразно установить готовый модульный ФАП. До конца года по федеральной программе должны поставить модульный ФАП в посёлке Якшуново. В 2020 году потребуется приобретение ещё шести модульных ФАПов.
Все 18 фельдшерско-акушерских пунктов Дзержинского района получают дополнительное оборудование. До конца года мы максимально должны их оснастить. Идут централизованные закупки. Часть медицинского оборудования, специальных холодильников, мебели уже установлена.
Фельдшеры есть практически везде. Оставалась одна вакансия – в селе Совхоз имени Ленина. Но во второй половине сентября эта кадровая проблема должна быть решена: определён сотрудник на постоянную работу.
В августе губернатор региона А.Д.Артамонов передал сельским медикам нашего района автомобиль «Нива». Сейчас на этой машине объезжает своих подопечных заведующая Остроженским медпунктом Ирина Рашитовна Весельская. У неё более четырёхсот пациентов.
Недавно часть районов области получили в пользование передвижные ФАПы на колёсах. В Медынской больнице такой мобильный лечебный центр на базе «КамАЗа» уже есть. Автомобиль обладает высокой проходимостью. Составлен график его выездов в отдалённые деревни и сёла.
С помощью передвижного комплекса, где есть всё необходимое, мы даже сможем организовать диспансеризацию сельского населения. Первичный приём, осмотр, забор анализов проведут фельдшеры и акушерки. При необходимости направят на консультацию к врачу.
– Запланированы ли какие-то изменения в работе педиатрической службы?
– Новым руководителем – главным межрайонным педиатром и заведующей детской консультацией назначена Наталья Александровна Воротенькина. Она уже приступила к своим обязанностям.
Что касается планов, не хочу забегать вперёд. Пока лишь скажу, что главная задача на будущее такова: ребёнок должен получать полный комплекс медицинских услуг в стенах детской поликлиники. В следующем году намечается серьёзная реконструкция.
Сейчас полным ходом идёт ремонт детской поликлиники в Медыни: она чуть раньше вошла в федеральную программу «Бережливая детская поликлиника». В рамках национального проекта «Здравоохранение» наш район тоже получит возможность модернизировать и дооснастить детские консультации по современным стандартам. Уже в сентябре в Кондрове появится отдельный рентген-аппарат для обследования малышей.
– Сейчас во всех сферах жизни развивается информатизация, внедряются цифровые технологии…
– Да, и мы не исключение. В каждом врачебном кабинете установили по два компьютера, специалисты начали работать с информационной базой.
Через Интернет ведётся предварительная запись на приём к врачам. Оформляем электронные больничные.
– Сергей Иванович, спасибо за содержательный разговор. Надеемся, что уже скоро вы поделитесь с читателями газеты очередными новостями.
– Обязательно. Предстоит сделать ещё многое. Нужно развивать медицину нашего района, стремиться к созданию достойных условий труда и зарплаты персонала. Пациент должен понимать, что медработникам не безразлично его здоровье, и получать необходимую помощь. Это главное.
Беседовала Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment