Август лето завершает, а год начинает

(05.09.2019) Рубрика: Образование
Достойная плеяда работников образования Дзержинского района получила областные награды из рук врио главы районной администрации В.В.ГРАЧЁВА.

Для работников образования учебный год традиционно стартовал не 1 сентября, а в последнюю декаду августа. В эти насыщенные дни в Дзержинском районе прошли методические семинары, лекции, дискуссии и тренинги. Кульминацией стала традиционная ежегодная учительская конференция.
28 августа педагоги Дзержинского района собрались в Полотняно-Заводской средней школе №1, чтобы подвести итоги предыдущей работы, провести анализ проблем и определить задачи на новый период.
Почётными гостями совещания стали глава Дзержинского района Н.Н.Григорьева и временно исполняющий обязанности главы районной администрации В.В.Грачёв. Они с большой теплотой поздравили собравшихся в зале, а в их лице и всех тружеников сферы образования, с наступающим учебным годом. Высказали слова уважения, признательности и благодарности за нелёгкий труд, пожелали здоровья, сил, оптимизма, профессиональных и творческих побед.
Руководители муниципалитета пообещали и дальше оказывать максимально возможную поддержку образовательным учреждениям и педагогам района, предпринимать существенные шаги для повышения качества и доступности всех ступеней образования.
«Профессионализм и инновации создают будущее»
Так звучала тема большого августовского педсовета. С интересом участники заслушали доклад заведующего отделом образования и спорта администрации Дзержинского района В.Б.Бирюковой, которая обозначила приоритетные направления работы.
Виктория Борисовна подчеркнула, что они должны способствовать достижению национальной цели, поставленной Президентом Российской Федерации: усилить конкурентоспособность российского образования. Россия должна войти в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования.
Для решения столь серьёзных задач разработан национальный проект «Образование». Министерство образования и науки Калужской области подготовило восемь региональных проектов. В.Б.Бирюкова рассказала, как они будут реализованы в Дзержинском районе.
Проект «Современная школа»
Качественное и доступное образование – это обучение детей в одну смену, в безопасных и комфортных условиях. Для достижения этой важнейшей цели планируется:
– строительство нового здания Кондровской средней школы №1;
– реконструкция аварийного здания Кондровской средней школы №2;
– ремонт зданий, имеющих высокий процент физического износа.
Право на образование имеют все дети, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья. В 2019 году воспитанников Полотняно-Заводского детского дома-интерната начали переводить в близлежащие школы для обучения по адаптированным программам.
Уже с 13 января десять человек начали учиться в Полотняно-Заводской средней школе №1. Там были созданы необходимые условия: учебный кабинет оборудовали специальной мебелью, наглядными и методическими материалами. Педагоги школы прослушали курс по методике работы с детьми с умственной отсталостью в Калужском государственном институте развития образования.
С сентября 2019 года планируется обучение 45 детей с такими особенностями здоровья на базе Кондровской средней школы №4.
Проект «Содействие занятости женщин»
Его цель – дать мамам возможность совмещать трудовую деятельность с семейными обязанностями. Увеличение количества мест для малышей до трёх лет происходит за счёт строительства новых детских садов и открытия дополнительных групп.
В 2019 году выкуплено в муниципальную собственность новое здание кондровского детского сада «Ромашка» на 125 мест. После капитального ремонта открыта дополнительная группа на 25 мест в жилетовском детском саду «Солнышко». В сентябре этого года будут приобретены помещения для детского сада «Умка» посёлка Товарково на 50 мест.
В 2020 году предусматривается строительство нового здания на 125 мест (из них 40 ясельных) дошкольного учреждения на улице Пушкина в Кондрове. Запланирован капитальный ремонт помещений для приёма 50 детей в товарковском детском саду «Пчёлка».
Проект «Поддержка семей, имеющих детей»
В районе создаются службы ранней помощи. Психологи и педагоги консультируют семьи с детьми раннего возраста. Дефектологи, учителя-логопеды, педагоги по лечебной физкультуре проводят коррекционно-развивающие и компенсирующие занятия с детьми.
При реализации проекта особое внимание уделяют нуждающимся категориям: родителям детей, не посещающих детские сады, с особенностями здоровья, с проблемами в поведении, развитии, социализации.
Проект «Успех каждого ребёнка»
Продолжает развиваться система поддержки и развития талантов детей. Особое место отводится Всероссийской олимпиаде школьников по 24 общеобразовательным предметам. Это самое масштабное интеллектуальное соревнование, куда ежегодно вовлекается значительное число школьников, педагогов, научных работников.
Среди приоритетных задач 2019 года: охватить как можно больше учащихся дополнительными образовательными программами, особенно – технической и естественно-научной направленности. С 1 сентября 2019 года в Кондровской средней школе №1, Лев-Толстовской, Редькинской средних школах и в центре детского творчества «Ровесник» появятся инновационные площадки по этим направлениям.
Министерство сельского хозяйства Калужской области ведёт работу по созданию аграрных классов. Совместно с Калужским колледжем народного хозяйства и природообустройства, Московской сельскохозяйственной академией К.А.Тимирязева, ООО «Правда Н», ООО «Мастер Гриб» 1 сентября аграрный класс будет открыт в Дворцовской основной школе.
«Кванториумы» – новый образовательный формат, предполагающий организацию благоприятной среды для исследовательской и проектной деятельности детей. До конца этого года на базе центра детского творчества «Ровесник» планируется создание интересного и перспективного модуля «роботоквантум».
В 2019-2020 учебном году в Кондровской средней школе №2, Лев-Толстовской средней школе и Бегичевской основной школе будут работать муниципальные опорные площадки по преподаванию основ финансовой грамотности.
Стоит отметить, что в Кондровской средней школе №2 с 1998 года действует «школьная экономическая компания», где ребята получают знания по экономике и навыки предпринимательской деятельности. В Лев-Толстовской средней школе мероприятия по повышению финансовой грамотности проводят не только для учащихся, но и для их родителей.
Преподавание русского языка для детей мигрантов – одна из сложных проблем сегодняшнего дня. Она имеет не столько образовательное, сколько государственное и социальное значение. Региональный проект «Перелётные дети» направлен на социокультурную и языковую интеграцию. В его реализации примут участие Полотняно-Заводская средняя школа №2 и Чкаловская средняя школа.
Воспитательная работа продолжает оставаться в центре внимания. Уникальные практики кадетского образования, патриотического воспитания, профилактики экстремизма в школьной среде основаны на историческом опыте и его переосмыслении. Дети и молодёжь активно участвуют в добровольческих акциях, мероприятиях по благоустройству местной территории, помогают ветеранам, незащищённым гражданам.
Проект «Становление цифровой образовательной среды»
Проблема результативного использования онлайн-сервисов, электронных ресурсов остаётся в фокусе внимания педагогов и управленцев. На федеральном портале «Российская электронная школа» и образовательной платформе «Учи.ру» представлены интерактивные уроки по всему школьному курсу с 1 по 11 классы от лучших преподавателей страны.
Это отличная возможность для учителей побывать на открытых уроках своих коллег, а для детей – получить качественное образование вне зависимости от места проживания.
Гостем августовского совещания педагогов Дзержинского района стал специалист по работе с регионами образовательной платформы «Учи.ру» А.А.Кутеров. Он рассказал о возможностях сайта, подчеркнул, что наши школьники и учителя уже становятся его пользователями. Особенно активна в этом плане Лев-Толстовская средняя школа. Директора учреждения Г.Д.Алёхину руководство интернет-портала отметило Благодарственным письмом.
Проект «Учитель будущего»
Важнейшая часть национальной системы учительского роста – поддержка молодых педагогов, развитие их профессиональных навыков, реализация практики наставничества.
Своим мнением о том, каким должен быть учитель будущего, поделилась приглашённая участница педсовета, кандидат педагогических наук, доцент Калужского государственного университета имени К.Э.Циолковского Т.В.Константинова.
Заведующий отделом образования и спорта В.Б.Бирюкова, обращаясь к собравшимся, подчеркнула:
– Озвученные направления развития обязательно дадут в будущем конкурентное преимущество. К этому нужно стремиться.
В завершение выступления Виктория Борисовна пожелала коллегам вдохновения, успеха и результативной работы.
Поддержка профсоюза неизменна
С напутствием и добрыми пожеланиями в канун нового учебного года к педагогам района обратилась депутат Дзержинского районного Собрания, председатель райкома профсоюза работников образования и науки Г.А.Диева.
В преддверии предстоящего отчётно-выборного собрания районной профсоюзной организации, Галина Александровна рассказала об участии руководства профсоюза во всероссийских и областных совещаниях, поделилась информацией о мерах по повышению оплаты труда педагогов.
Завершающей, самой приятной частью августовской конференции, стала церемония чествования педагогов, получивших высокие награды, звания и знаки отличия ГТО.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment