Натальин день в Полотняном Заводе

(05.09.2019) Рубрика: Приглашаем!

По сложившейся традиции в сентябре в музее-заповеднике «Полотняный Завод» мы отмечаем один из главных праздников – Натальин день.
Для нас это особенный день: такое имя носила супруга великого поэта России А.С.Пушкина. В доме Гончаровых Наталья Николаевна провела своё детство и потом часто бывала. Именно здесь нашла поддержку в трудное время. Её жизнь связана с имением.
Наталья Николаевна Гончарова родилась 27 августа по старому стилю 1812 года. Именины отмечали днём раньше, 26 августа. В доме Гончаровых в Натальин день собирались гости, готовили блюда русской кухни, звучали народные песни, господа одаривали гостей и прислугу подарками. И именно на этот праздник торопился А.С.Пушкин в Полотняный Завод, чтобы поздравить с Днём ангела обожаемую супругу и ещё раз сказать ей: «Тебя люблю так, что и выразить не могу!»
Сегодня в музее-заповеднике бережно сохраняют семейные традиции Гончаровых. Как и в прежние времена, в день именин Натальи здесь шумно и весело, звучит музыка, собираются многочисленные гости: потомки семьи Гончаровых, а также все, кому дорого имя А.С.Пушкина и кто любит свою Родину, с её обычаями и традициями, интересуется её прошлым и хочет видеть настоящее, построенное на крепком фундаменте национальной культуры.
В этом году праздник в честь Натали пройдет 7 сентября. Ждём всех желающих в нашем музее-заповеднике!
Е.МАЛЮЖЕНКОВА, научный сотрудник музея-заповедника «Полотняный Завод».

Related posts

Leave a comment