Чем живёт деревня Никольское

(05.09.2019) Рубрика: Визиты

27 августа врио главы администрации Дзержинского района Виталий Грачёв продолжил рабочие поездки в сельские муниципальные образования.
В этот раз в рабочем графике было посещение СП «Деревня Никольское», которое вместило посещение трех населенных пунктов этой сельской территории. В поездке руководителя района сопровождали его заместитель Е.В.Малеев, главы поселения А.Д.Пикина и Н.Н.Палагин.
Первый пункт – фельд­шерско-акушерский пункт в деревне Маковцы. Он располагается в одном здании с почтовым отделением и местным клубом.
Заведующая ФАПом Н.Н.Сушенкова рассказала о работе по медицинскому обслуживанию деревень. Посещает их по графику. Для этого выделяется автомобиль, закрепленный для поездок в дальние деревни, но чаще ездит сама на своей машине на экстренные вызовы, так было и в этот день. ФАП находится в приспособленном помещении, все здесь ухожено, но две небольшие комнатки в деревянном здании – это, конечно же, позапрошлый век… По словам Надежды Николаевны, и жителям, и ей, как медику, хочется, чтобы здесь был современный ФАП. В ее словах звучала надежда, что федеральная программа по строительству модульных ФАПов поможет обновить и наши здравпункты, находящиеся на сельских территориях.
О деревне Маковцы, о том, как идет здесь благоустройство, какие планы по развитию этого населенного пункта, рассказали главы поселения А.Д.Пикина и Н.Н.Палагин, местный депутат Г.А.Курашина. Удалось пообщаться главе администрации района и с местными жителями, которые задали свои вопросы о состоянии водоснабжения, уличного освещения, грейдировании и ремонте дорог в отдаленные деревни.
В деревне Никольское В.В.Грачёв осмотрел площадь перед клубом, спортивную многофункциональную и тренажерные площадки, на которых в этот день играли дети. Видно было, спорткомплекс пользуется большой популярностью у местной молодежи, приезжают сюда ребята и из райцентра. Здесь же в очередной раз руководители муниципального образования озвучили свою главную проблему: пустующий, разрушающийся спортзал. Когда-то он был гордостью Никольского, в нём проводились соревнования районного уровня. «Реанимировать» сооружение за счет местных бюджетов нет возможности. Одна надежда, что сюда придет инвестор, который и отремонтирует здание, и будет содержать его за счет своих средств.
В Никольском ФАПе заведующая Н.В.Жданова также подробно рассказала о своей работе. ФАП здесь – настоящая мини-поликлиника, и во многом все это благодаря стараниям замечательной заведующей, которая служит выбранному делу уже более 40 лет. Все пациенты Надежды Валентиновны – это люди, которые буквально выросли на её глазах, она их знает и помогает сохранять здоровье. В помещениях – идеальный порядок и чистота. Надежда Валентиновна призналась, что готовится к выходу на заслуженный отдых, но до этого решила получить водительское удостоверение, чтобы иметь возможность самой экстренно выезжать к пациентам. Сейчас большую помощь в этом ей оказывает глава сельской администрации Н.Н.Палагин. Но главное, как считает Н.В.Жданова, водительские права помогут получить автомобиль для ФАПа, который она передаст преемнику. Тогда медобслуживание этой обширной территории будет еще более качественным и надежным.
Затем В.В.Грачёв посетил местную школу и детский сад «Колосок».
В учреждениях пора­зил образцовый порядок, энтузиазм сотрудников. Руководители школы и детсада провели экскурсию для гостей, показали, как живется в этих стенах юным жителям поселения. Побывал он и в местном клубе.
Встреча с местным фермером А.В.Мельнико­вым, занимающимся выращиванием мясного и молочного скота, производством кормов, прошла очень продуктивно. Он показал свои обширные «владения», рассказал о планах. Здесь выращивают породный скот по современным перспективным технологиям. В планах – получить дополнительно землю в аренду, чтобы полностью обеспечивать хозяйство кормами. Кроме того, имеющиеся наделы здесь вернули в сельхозоборот, убрав лес, которым заросли когда-то брошенные поля.
Завершился визит встречей с местными депутатами, на которых обсудили проблемы, волнующие селян, в числе которых недоступность сотовой связи в Никольском, привлечение инвестиций, состояние дорог.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment