Об ответственности за совершение правонарушений в сфере обращения с отходами

(02.09.2019) Рубрика: Актуально

17 июня 2019 г. № 141-ФЗ, скорректированы отдельные нормы Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Он дополнен новыми нормами, устанавливающими административные санкции за несоблюдение:

– санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, включая несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к размещению отходов производства и потребления, отходов животноводства (статья 6.35 КоАП РФ);

– требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами животноводства (статья 8.2.3 КоАП РФ).

В новой редакции статьи 8.2 КоАП РФ предусматривается ответственность за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов. За первичное нарушение Нормами части 4 статьи 24.7 Федерального закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» определено, что собственник твердых коммунальных отходов (ТКО) обязан самостоятельно заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их накопления.

Неисполнение данной обязанности влечет административную ответственность по части 1 статьи 8.2 КоАП РФ  в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц – от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Более подробно порядок обращения с твердыми коммунальными отходами регламентирован в постановлении Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156, которым утверждены Правила обращения с твердыми коммунальными отходами. Согласно п. 15 Правил потребителям запрещается осуществлять складирование ТКО в местах сбора и накопления ТКО, не указанных в договоре на оказание услуг по обращению с ТКО, а также вне контейнеров или в контейнеры, не предназначенные для таких видов отходов. В таких случаях также предусмотрена административная ответственность для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Ужесточена ответственность за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды и санитарно-эпидемиологических требований при размещении отходов, установленная статьями 6.35 и 8.2 КоАП РФ, а также с 17 июня 2019 года действует норма, предусматривающая ответственность в виде штрафа в большем размере в случае совершения повторных правонарушений в течение года.

ГП КРЭО приглашает к заключению договоров в свои офисы, расположенные по адресам: г.Калуга, ул.Ленина, дом 15, т. +7 (4842) 222-621; г.Обнинск, ул.Калужская, дом 16-а, т. +7 (48439)  7-95-37; г.Сухиничи, ул.Ленина, дом 104, 1 этаж, т.  +7 (48451) 5- 16-15; г.Киров, ул.Пролетарская, д.36-б, оф. 7, 2 этаж т. +7 910-591-16-2.

Related posts

Leave a comment