Первый день рождения «Бузеона»

(29.08.2019) Рубрика: Поздравляем!, Праздники

24 августа в Полотняном Заводе ярко, необычно и стильно отметили первый день рождения «Бузеона». Дата выбрана не случайно. Именно в этот день год назад в рамках празднования 300-летия Полотняно-Заводской бумажной мануфактуры открыли единственный в России интерактивный музей бумаги.
Этому событию была посвящена интересная программа, насыщенная сюрпризами от начала до конца. Оригинальным было всё: вывеска музея, украшенная шарами; открытие торжества, в котором не было общепринятых официальных речей; экскурсии, далёкие от шаблонов; познавательные мастер-классы, которые увлекли детей и взрослых.
Гостей тепло приветствовали заместитель директора по организации процессов управления ООО «ПЗБМ» С.А.Никольская и директор «Бузеона» К.В.Гавриленко. Они поблагодарили коллектив сотрудников музея бумаги, вручили подарки единомышленникам, с которыми тесно сотрудничают. Это директора – музея-усадьбы «Полотняный Завод» Е.В.Наза­рова, Центральной районной библиотеки Б.А.Сна­зин, школы искусств имени Н.Н.Гончаровой Н.И.Пиманкина, а также заведующая библиотекой Н.Д.Саль­никова и даритель музея Дмитрий Филёв.
Громкими аплодисментами все встретили красивый торт с логотипом «Бузеона», украшенный праздничными свечами. Сладкий подарок подготовило руководство Полотняно-Заводской бумажной мануфактуры.
Далее гости проследовали по залам музея. Здесь вниманию посетителей предложили «живые картинки». С их помощью представили утро японского самурая, перенеслись в XIX век и побывали в дворянской усадьбе Гончаровых, заглянули в кабинет советских учёных, работавших в 60-е годы XX века. Рассказ экскурсоводов был насыщен интереснейшей информацией об истории возникновения и развития бумажного производства – от ручного до современного.
Гости приняли самое активное участие в беседе. Им пришлось ответить на вопросы, вспомнить стихи А.С.Пушкина, объяснить значение устаревших слов, определить, из чего сделан тот или иной образец бумаги, увидеть её структуру с помощью микроскопа, восторгаться работой известного дизайнера Аси Козиной и других авторов. Всего и не перечислишь…
А в это время на площадке перед «Бузеоном» работали мастер-классы, которые вызвали огромный интерес людей разного возраста. Их провели Юлия Косякова, представлявшая мастерскую керамики «Тёплые ладошки» из деревни Звизжи, Инга Живова – объединение мастеров «Творческая мастерская «Калужница» и Дмитрий Серов – интерактивный центр «Занимательная наука», приехавшие из города Кондрово. Понятно, что самыми активными и здесь были дети. Ребята с интересом рисовали, лепили из глины, участвовали в занимательных опытах, пробуя свои силы в роли учёных.
Впечатления от увиденного и услышанного непередаваемые. Музей доказал свою эксклюзивность, ещё раз удивил точным попаданием в современность и исторические события, привлёк оригинальностью подачи информации. С каким тонким чувством вкуса создатели и сотрудники воплотили творческий замысел!
От имени всех посетителей желаю коллективу «Бузеона» жизненной энергии, радости от вашего труда, интересных проектов и их яркого воплощения. Интерактивному музею бумаги – новых экспонатов и авторских работ, дальнейшего развития и процветания.
Уважаемые читатели! Вы ещё не были в музее бумаги «Бузеон» в Полотняном Заводе? Обязательно приезжайте сюда!
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.

Немного истории
Идея создания «Бузеона» принадлежит генеральному директору ООО «Управляющая компания «Объединённые бумажные фабрики» Д.А.Дулькину. Воплощали задуманное коллективно: вместе с партнёром по бизнесу – генеральным директором ООО «Полотняно-Заводская бумажная мануфактура» В.Г.Мироновой, директором будущего музея бумаги К.В.Гавриленко, единомышленниками и друзьями. Замысел поддержал губернатор Калужской области А.Д.Артамонов.
Уникальной задумке способствовала близость Полотняно-Заводской бумажной мануфактуры, создателем которой является А.А.Гончаров, прапрадед жены А.С.Пушкина Натальи Николаевны.

Related posts

Leave a comment