«Это было на нашей земле…»

(29.08.2019) Рубрика: История
Часть экскурсии для журналистов провёл депутат Законодательного Собрания Калужской области, заместитель генерального директора ОНПП «Технология» О.Н.КОМИССАР. Историю подвига подольских курсантов Олег Николаевич знает досконально. Военно-патриотический отряд «Ильинский патруль», действующий при его предприятии, много лет занимается благоустройством территории мемориала.
Специально для съёмок под Медынью построили полномасштабную копию села Ильинское в том виде, каким оно было в 1941 году: с крестьянскими домами вокруг Варшавского шоссе, с настоящим мостом через реку, с окопами и рвами.

Военно-исторический маршрут «Ильинский рубеж» даёт жителям и гостям Калужской области уникальную возможность не только побывать на месте подвига подольских курсантов, но и своими глазами увидеть съёмочную площадку будущего художественного фильма, рассказывающего о тех героических днях начала войны.
В октябре 1941 года курсанты военных училищ города Подольска вели кровопролитные оборонительные сражения на Ильинском боевом участке Малоярославецкого укреп­района. Им удалось на две недели сдержать немецкие войска на подступах к Москве. Их героизм называют «самым массовым в военной истории подвигом молодёжи».
Чтобы как можно больше людей в нашей стране и мире узнало об этом событии, для сохранения памяти о нём, было решено создать исторически точную киноэпопею. Подготовка и работа над фильмом сразу же превратились в общее значимое дело, объединившее тысячи людей. Так появилась ассоциация содействия реализации социально значимых инициатив «Народный проект».
Осенью 2018 года группа во главе с генеральным продюсером Игорем Угольниковым и режис­сёром-постанов­щиком Вадимом Шмелевым прибыла на кинокомплекс «Военфильм». Ради создания исторически достоверных декораций жители Калужской области безвозмездно передали проекту деревенские избы довоенной постройки. Для участия в массовых сценах приезжали сотни людей из многих городов и посёлков области. Макеты и подлинную советскую и немецкую технику предоставил музей Вадима Задорожного.
После завершения основных съёмок фильма «Ильинский рубеж» стало ясно, что под Медынью появился уникальный кинокомплекс, где есть всё для работы над военными и историческими кинопроектами. Площадка продолжает развиваться, и, вероятно, мы ещё увидим не один фильм или сериал, снятый в этих местах.
Очевидно, что «Военфильм-Медынь» захотят посетить и многие зрители. Такая возможность теперь есть. Ассоциация «Народный проект» в рамках мероприятий, направленных на увековечивание памяти подольских курсантов, организовала военно-исторический маршрут «Ильинский рубеж». Поддержку оказал Фонд президентских грантов. Уже более трёх тысяч человек смогли бесплатно поучаствовать в этом патриотическом туре.
14 августа по основным точкам маршрута прошли и журналисты областных и районных газет и телеканалов. В сопровождении представителей ассоциации «Народный проект» Олега Комиссара и Андрея Первова мы посетили братскую могилу в селе Кудиново, территорию и музей военно-исторического комплекса «Ильинские рубежи». Увидели сохранившиеся инженерные защитные сооружения –
ДОТы, услышали историю их строительства и обороны. Директор музея Елена Воронкина проникновенно и в деталях рассказала о трагических событиях осени 1941 года.
Вторая часть экскурсии прошла на кинокомплексе «Военфильм-Медынь». Гостям рассказали о деталях создания народного кинопроекта «Ильинский рубеж». На всех произвели впечатление размеры комплекса, соответствие естественных и рукотворных декораций атмосфере и духу времени, количество собранной в ангарах раритетной военной техники.
Наконец, в здании «штаба» нам показали ролик, созданный при поддержке гранта Президента Российской Федерации и эксклюзивный тизер будущего фильма. По тишине, воцарившейся после просмотра ролика, по эмоциям на лицах было понятно, что получится впечатляющее кино, которое никого не оставит равнодушным. Его стоит посмотреть всем.
Премьера фильма состоится в 2020 году и будет посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Известно, что права на прокат приобрели, в том числе, и иностранные компании. Министерство культуры Калужской области планирует показать «Ильинский рубеж» во всех кинотеатрах и привлечь к просмотру как можно больше школьников.
Остаётся добавить, что доход, полученный в ходе реализации кинопроекта, будет направлен на увековечивание памяти о подвиге подольских курсантов: музей под открытым небом на Ильинском рубеже, реконструкцию мемориала, строительство часовни в Ильинском.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Наша справка
Посещение кинокомплекса «Военфильм-Медынь» возможно только для организованных групп и по согласованию с Ассоциацией содействия реализации социально значимых инициатив «Народный проект».
Экскурсия бесплатная. Минимальное количество экскурсантов – 20 человек, максимальное – 50.
Любые вопросы по организации посещения кинокомплекса можно направлять в виде сообщений на страницах кинопроекта в социальных сетях «Фейсбук» (www.facebook.com/oktober1941) и «ВКонтакте» (https://vk.com/oktober1941).

Related posts

Leave a comment