«Пусть меня научат!»

(29.08.2019) Рубрика: Актуально
Главный специалист Центра занятости населения Дзержинского района Т.В.МАРИНА даёт консультацию посетителю предпенсионного возраста.

С недавних пор последние пять лет перед выходом человека на пенсию официально называются «предпенсионным возрастом». О мерах поддержки работников в этот период, о способах повышения их конкурентоспособности на рынке труда рассказала начальник отдела трудоустройства Центра занятости населения Дзержинского района Ольга Александровна МАРЕЕВА.
– С 1 января 2019 года стартовал национальный проект «Демография». В его рамках в Калужской области действует специальная программа профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста.
– Давайте подробно остановимся на способах реализации этой программы.
– Первый механизм основан на том, что гражданин (как трудящийся, так и ищущий работу) лично обращается в службу занятости, где оказывают содействие в профессиональном обучении.
Сразу подчеркну, что все услуги у нас бесплатны. Специалисты проводят индивидуальные консультации и подбирают каждому оптимальную по уровню квалификации, формам и срокам обучения образовательную программу.
Это может быть как очное, так и дистанционное обучение в учебных центрах Калуги. Все курсы, по которым будет обучаться гражданин, оплачиваются государством из средств федерального и регионального бюджетов.
– Существует и другой вариант, где инициатива обучения сотрудников исходит от работодателя.
– Да, руководители предприятий и организаций определяют для себя: какие специалисты требуются, кому из предпенсионеров нужно повысить квалификацию, кого надо переобучить, чтобы человек смог дальше активно продолжать свою трудовую деятельность.
Работодатель самостоятельно выбирает образовательную организацию, определяет вид и сроки прохождения занятий. Затем, предоставив в Центр занятости подтверждающие документы, он может полностью возместить средства, затраченные на обучение сотрудников. Важное условие: людям впоследствии должна быть гарантирована занятость. В течение не менее года отучившийся гражданин не будет уволен.
С работодателями мы активно работаем, предоставляем всю информацию. Есть 31 предприятие, с которыми постоянно плотно взаимодействуем, оповещаем обо всех изменениях.
– Какие современные возможности для профессионального роста есть у людей предпенсионного возраста?
– Третий, очень интересный и новый механизм на территории Калужской области пока не стартовал. Вскоре он начнёт развиваться. Это обучение по Интернету, используя международные стандарты «Ворлдскиллс».
На специальном сайте «Академия Ворлдскиллс Россия» можно заполнить заявление, пройти тестирование, определиться с образовательной программой и пройти обучение профессиям, соответствующим мировому уровню.
– Центр занятости населения Дзержинского района активно участвует в нацио­нальном проекте?
– Государственное задание по обучению предпенсионеров в этом году уже выполнено на 125 процентов. Мы продолжаем работать и ждём тружеников «в возрасте», для того, чтобы помочь им найти себя.
Хотелось бы попросить руководителей предприятий нашего района внимательнее ознакомиться с данной программой. У вас есть возможность повысить квалификацию своему персоналу предпенсионного возраста. Вы затратите на это средства, но затем получите стопроцентную компенсацию от государства.
Вы предпенсионер? У вас сейчас нет работы, или вы присмотрели какие-то вакансии в других организациях? Вас обещают взять на новое место и требуют определённую квалификацию? Учиться дорого? Обращайтесь в нашу службу, и вы сможете присоединиться к программе профессионального обучения за счёт государственных средств.
Призываем всех в позитивном ключе отнестись к этому проекту. Пусть ваши знания и опыт будут всегда востребованы, а новые перспективы станут реальны и близки.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.

Цифры
На пять лет – с 2019 по 2024 годы – рассчитана программа обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста в рамках национального проекта «Демография».
Стипендия в сумме 11280 рублей в месяц (на текущий момент это федеральный МРОТ – минимальный размер оплаты труда) во время обучения по программе выплачивается гражданам, ищущим работу.
Максимально 68,5 тысячи рублей может составить стоимость обучения одного человека. Период обучения – не более трёх месяцев.

Полезные адреса
ГКУ Калужской области «Центр занятости населения Дзержинского района»: город Кондрово, улица Проспект Труда, дом 28. Телефон: 8 (48434) 3-67-09. Электронная почта: kondrovo_szn@mail.ru
Для информационного сопровождения граждан предпенсионного возраста и принятия мер по их трудоустройству на базе Центра занятости действует консультационный пункт. Телефон: 8 (48434) 3-67-09.

Related posts

Leave a comment