«Маленькая деревушка за горой»

Особые слова благодарности были сказаны старожилам. В их числе – Вера Михайловна РУЛЬКОВА.
Особые слова благодарности были сказаны старожилам. В их числе – Вера Михайловна РУЛЬКОВА.
От имени всех жителей Надежда Павловна СНЕЖКО поблагодарила за оказанное внимание и возможность собраться вместе на торжество руководителей сельского поселения А.Д.Пикину и Н.Н.Палагина, а также всех депутатов сельской Думы и особенно В.К.Жигулину, которая является куратором деревни Косатынь.

Эти слова из современной песни вполне соответствуют Косатыни, входящей в состав сельского поселения «Деревня Никольское». 17 августа здесь впервые за долгие годы провели праздник, на который собрались местные жители, приехали гости.
На улице то и дело моросил холодный дождь. Но непогода не помешала провести торжество под открытым небом. Разнообразная программа, в которой были песни, танцы, добрые пожелания, порадовала зрителей. В этот субботний вечер организаторы успешно достигли главной цели: объединить людей разных поколений. Уверена, что яркие впечатления от увиденного и полученные положительные эмоции останутся в памяти местных жителей, дачников и многочисленных гостей, побывавших в Косатыни.
С Днём деревни всех тепло поздравили глава сельского поселения «Деревня Никольское» А.Д.Пикина, глава администрации Н.Н.Палагин. Они пожелали здоровья, мира, счастья и выразили надежду, что праздник будет проводиться ежегодно и станет хорошей традицией. Добрые слова от Совета ветеранов поселения передала всем собравшимся Е.А.Потапчук. В своём выступлении Елена Анатольевна привела очень интересные факты истории, которые удивили многих.
Программу продолжил концерт, который создал атмосферу праздника и поднял настроение. Его подготовили самодеятельные артисты Никольского сельского дома культуры под руководством О.В.Макаровой.
Организаторы торжества подарили небольшие подарки и вручили Благодарственные письма жителям деревни. Особое внимание уделили старожилам: Валентине Михайловне Голдовой, Надежде Васильевне Меняйловой, Клавдии Петровне Осиповой, Ивану Фёдоровичу Семёнову, Виктору Ивановичу Дуденкову. Нелёгкий крестьянский труд всем этим людям знаком с раннего детства. Многие из них в военные годы ковали Победу в тылу, перенесли тяготы оккупации, пережили боль потерь близких. Сейчас, несмотря на почтенный возраст, старожилы сохранили оптимизм, делятся с окружающими своим жизнерадостным отношением к происходящим событиям.
На празднике чествовали Л.В.Смирнову, Н.В.Смир­нову, Е.В.Смир­нову, Г.Н.Коря­гину, М.А.Пав­лову, Н.Н.Со­колову, Т.С.Мил­кину, Н.А.Федо­тову, Ф.М.Ибра­гимова, Е.А.Атаман­чук –
жителей с активной жизненной позицией. Слова благодарности прозвучали в адрес старосты деревни Косатынь И.В.Сурусовой, которая всегда в числе первых помогает в организации общественно важных дел, имеет лучшее подворье. С юбилейным днём рождения поздравили М.А.Павлову и Л.А.Малыхину.
Сразу несколько Благодарственных писем и подарков вручили Н.П.Снежко. Надежду Павловну отметили за активную жизненную позицию и лучшее подворье. А ещё она отмечает две особых даты: юбилейный день рождения и золотую свадьбу, которую совсем скоро отпразднуют вместе с мужем.
В номинации «Лучшее крестьянское подворье» также наградили А.Н.Сай­дову, В.В.Бара­нову, М.Ю.Севостья­нову.
Чествовали и юношей деревни Косатынь: выпускника средней школы Диму Медведева и Рахмана Смирнова, который недавно получил паспорт гражданина Российской Федерации.
Разве настоящий праздник бывает без угощений? Жители основательно и дружно подготовились к Дню рождения своей деревни. Они заранее вынесли столы на улицу, приглашая всех отведать домашних блюд, фруктов и сладостей. До позднего вечера в Косатыни звучали народные песни.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.

Страницы истории
Первое упоминание деревни относится к 1615 году. Тогда она называлась «Квасатынь».
Местные жители издавна занимались сельским хозяйством и различными отхожими промыслами. Отрабатывая барщину, они делали кирпич, выполняли строительные работы, участвовали в карауле, обрабатывали огороды, сажали деревья, чистили сады. Летом крестьянские женщины с детьми ходили в лес за грибами.
В разное время этими землями владели представители известного дворянского рода Волконских, а также Щепочкины и Мещериновы. Примечательно, что одним из последних владельцев деревни Косатынь был акционер «Троицко-Кондровских писчебумажных фабрик» Марк Мориц.

Благодарим за праздник!
17 августа мы торжественно отметили День рождения нашей деревни. Хотим поблагодарить всех организаторов праздника, а также добрых людей, оказавших спонсорскую помощь в его проведении. Это депутат Дзержинского районного Собрания А.А.Степанян, глава сельского поселения «Деревня Никольское» А.Д.Пикина, депутаты сельской Думы В.К.Жигулина и В.Е.Постнов, предприниматели Т.Т.Кафаров и Г.Н.Волков. Слова благодарности нашему Совету ветеранов и его председателю Е.А.Потапчук, старосте деревни И.В.Сурусовой.
Огромное спасибо всем участникам концерта и руководителю Никольского сельского дома культуры О.В.Макаровой.
Жители деревни Косатынь.

Related posts

Leave a comment