За клюквой – по правилам

Завершается лето. А значит, начинает созревать самая поздняя из наших ягод – клюква. Но многие спешат приступить к её сбору раньше положенного срока, когда зелёная ягода только начинает краснеть. Это совсем ни к чему: клюква, собранная неспелой, теряет свои ценные пищевые и лечебные качества и способность к длительному хранению.
Лучше всего сберечь эту уникальную ягоду можно в замороженном состоянии или в холодной кипячёной воде при температуре 4°С. Допустимо также хранение в полиэтиленовых мешочках в неотапливаемом помещении, но масса ягод в этом случае снижается за 5-6 месяцев почти вдвое.
Обращаем внимание, что в нацио­нальном парке «Угра» установлены официальные сроки начала сбора клюквы – с 10 сентября. Соблюдение такого ограничения, прежде всего, в интересах самих же сборщиков, так как ранний сбор отрицательно сказывается на качестве собранного урожая. Кроме того, он ведёт к снижению продуктивности ягодника.
На болотах национального парка «Угра» соблюдение этого правила будет контролировать инспекция. Напоминаем, что на посещение парка необходимо заранее приобрести разрешение и входной билет. Это можно сделать в дирекции, визит-центре национального парка в Калуге, участковых лесничествах или на сайте парка https://parkugra.ru.
Кроме практического интереса, экосистемы верховых болот представляют огромную научную, эколого-просветительскую и познавательную ценность. В национальном парке «Угра» и в Калужской области их немного. Они являются местом произрастания не только ягодных и лекарственных, но также редких и уязвимых растений. Каждое из этих болот – особый мир, населённый своеобразными и уникальными обитателями, не способными жить в других типах ландшафтов. Данные ценные природные объекты нуждаются в охране и бережном использовании. Об этом нужно помнить всем, кто приходит в «кладовые солнца» за болотными дарами.
Е.РОГУЛЕНКО, главный специалист отдела экопросвещения национального парка «Угра».

Related posts

Leave a comment