Сергей Пазий: «Считаю себя счастливым человеком»

(22.08.2019) Рубрика: Юбилей

26 августа юбилейный день рождения отметит заместитель заведующего отделом ЖКХ, благоустройства и экологии администрации Дзержинского района С.И.Пазий.
Работа Сергея Ивановича имеет сложную специфику. Каждый день в силу должностных полномочий ему приходится общаться с главами администраций городских и сельских поселений, руководителями предприятий жизнеобеспечения района, специалистами профильных региональных министерств и федеральных служб. Именно поэтому Сергея Ивановича знают не только в Дзержинском районе, но и далеко за его пределами.
Те, кто тесно взаимодействует с С.И.Пазием, отмечают, что он грамотный и опытный специалист, обладающий огромным запасом знаний в своей области, но при этом удивительно скромный человек.
Сергей Иванович отвечает за многие направления и участвует в решении актуальных вопросов нашей повседневной жизни. Назовём лишь часть из них. В его компетенции – контроль за выполнением программных мероприятий по водоснабжению и водоотведению поселений, тепло- и электроснабжению населения, подготовкой котельных и тепловых сетей к работе в зимний период, а также содержание и капитальный ремонт муниципальных дорог. Кроме того, Сергей Иванович Пазий отвечает за сбор информации и составление отчётов в областные министерства. И это не все его обязанности.
Коллеги Сергея Ивановича говорят, что он человек уникальный: у него великолепная память. Огромный объём нужной информации: цифры, даты, сроки, названия населённых пунктов, имена, отчества, фамилии, контакты руководителей, сроки сдачи объектов и отчётов – всё держит в голове, как в компьютере. С ним легко работать.
Встретившись с юбиляром, предполагала, что беседа, как обычно, будет официальной. Но в этот раз разговор получился непринуждённым. Сергей Иванович открылся совершенно с другой стороны. Он оказался на редкость интересным рассказчиком и одновременно человеком, знающим субординацию и уважительно относящимся к собеседнику. Обратила внимание и на его аналитический склад ума, тонкое чувство юмора.
Мы беседовали в рабочем кабинете. Разговор то и дело прерывался: Сергей Иванович отвечал на вопросы сотрудников отдела, передавал специалистам подготовленные документы, уточнял нужную информацию. Делал это быстро, точно, без лишних слов.
Прошу С.И.Пазия рассказать о себе. Слушаю и понимаю, что передо мной – представитель славного поколения с комсомольской юностью и стройотрядовской молодостью, свидетель важных событий истории Советского Союза – страны, которая яркой страницей осталась в воспоминаниях.
Родился он далеко от наших мест – на Полтавщине, в селе Пески Лохвицкого района. Был третьим ребёнком в семье. Родители – целый день на работе (трудились на железной дороге), а Сергей вместе со старшим братом и сестрой с детства привыкали к самостоятельности и ответственности. Учился, помогал в домашних делах, занимался в танцевальном коллективе.
– Помню, как мы выступали на конкурсах, представляя нашу школу, – рассказывает Сергей Иванович. – Не раз одерживали победы, становились лауреатами.
Без дела сидеть он не привык. На летних каникулах после пятого класса стал пасти коров. После девятого класса подрабатывал грузчиком на базе плодовощторга. Зарплату отдавал в общий семейный «котёл», а родители покупали, что нужно к школе.
Как и многие мальчишки, он мечтал стать лётчиком. После окончания школы решил поступать в военное училище. Задуманное осуществить не удалось: по здоровью не прошёл областную медкомиссию.
Время терять не стал. Поступил в Харьковский электромеханический техникум. Учился в особой группе: здесь готовили специалистов для армии. После занятий подрабатывал слесарем механосборочных работ на заводе «Электротяжмаш». Дважды досрочно сдавал летнюю сессию и в составе стройотряда ехал в Сибирь, где работал три месяца. И опять всю зарплату вёз в семью.
В армии полученная специальность оказалась востребованной. В пограничных войсках, куда Сергея направили после окончания учёбы, нужны были квалифицированные техники-электрики. Служить довелось на Дальнем Востоке.
– Армия научила дружбе, ответственности, порядочности, чувству локтя. Жить в коллективе непросто. Все ребята разные. Но дедовщины и неуставных отношений у нас не было, – вспоминает С.И.Пазий. – И сейчас по-прежнему поддерживаем связь, общаемся в соцсетях с моими армейскими друзьями.
Отслужив срочную, в 1981 году вернулся домой. Устроился на асфальтовый завод энергетиком. 8 марта на танцах в клубе произошла знаковая встреча. Сергей познакомился с Таисией, которая 4 сентября стала его женой. В ноябре молодая семья переехала в Калужскую область. Местом жительства выбрали село Острожное Дзержинского района. Супруги устроились на местный спиртзавод. Сергей Иванович работал инженером, заочно учился в вузе. В 2001 году он окончил Российский государственный аграрный университет, получил специальность «экономика и управление в отраслях агропромышленного комплекса». В 2002 году руководство предприятия отметило С.И.Пазия, присвоив ему звание «Ветеран завода».
В 2006 году Сергея Ивановича назначают первым заместителем главы волостной управы сельского поселения «Угорская волость». С 2007 году он работает в администрации Дзержинского района. За многолетний добросовестный труд в 2009 году С.И.Пазий был награждён Почётной грамотой администрации района.
– Считаете ли себя счастливым человеком? – поинтересовалась я.
– Конечно. Всё, чего хотел в жизни, добился. Дом есть, деревья посадил, двух сыновей вместе с женой воспитал, внуков (их у нас трое) дождался, – ответил С.И.Пазий. – Надо ещё поработать: воспитать молодые кадры, передать опыт начинающим сотрудникам.
Уважаемый Сергей Иванович, с юбилеем! Присоединяемся ко всем добрым словам и поздравлениям в ваш адрес. Оставайтесь таким же оптимистом, сохраните жизнелюбие. Желаем крепкого здоровья вам и вашим близким, добра, семейного счастья и благополучия.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.

Примите поздравления!

26 августа свой юбилей отметит уважаемый Сергей Иванович Пазий.
Мы коллегу поздравляем
С славной датой – 60.
Вы болеете за дело
Уже много лет подряд.
На любой вопрос бесспорно
Есть у вас любой ответ.
Но за скромностью природной
Прячете авторитет.
Элегантный, аккуратный –
И в одежде, и в делах.
Труд свой тяжкий, необъятный
Знаете не на словах.
Улыбаетесь при встрече,
Шутку скажете – и вот
Жизнь становится похожей
На весёлый анекдот.
Пусть сопутствует удача
Вам в желаньях и делах.
Пусть невзгоды, незадачи
Разобьются в пух и прах.

Коллектив отдела ЖКХ, благоустройства и экологии и администрации Дзержинского района.

С юбилеем, дорогой муж!
Пожелать тебе хочу счастливых дней на долгие и здоровые годы. Будь крепкой опорой нашей семье, оставайся таким же честным и справедливым человеком. Пусть неудачи обойдут тебя стороной, а успех сопутствует во всем. Уважения тебе и жизненных сил!
Жена.

Дорогого и любимого папу и дедушку от всей души поздравляем с юбилеем!
Ты самый лучший отец и дед! Мы хотим пожелать тебе крепких сил и стального здоровья, веселых праздников и ясных добрых дней. Будь по-прежнему уверенным мужчиной, счастливым человеком, которого мы любим и которым дорожим.
Дети, внуки.

Дорогого Сергея Ивановича сердечно поздравляем с юбилеем!
Для кого-то вы – просто коллега,
А кому-то – роднее вас нет.
Но желаем вам только все счастья,
В юбилей шлем от сердца привет!
Пусть в работе все гладко проходит,
И в семье будет тишь-благодать,
В дом только радость приходит,
А печалей вам вовсе не знать!
Родственники.

Уважаемого Сергея Ивановича поздравляем с юбилейным днем рождения!
Ты, друг, настоящий мужчина!
Мы знаем тебя много лет.
Ты, друг наш, во всем молодчина,
Верней и надежнее нет!
С рождения днем, наш любезный,
Друзья поздравляют любя,
Желаем, чтоб ангел небесный
Хранил бы по жизни тебя!

Семьи Безверховых, Данченко.

Related posts

Leave a comment