Увлекательная и памятная экскурсия

(22.08.2019) Рубрика: Событие

14 августа члены Товарковской первичной организации Всероссийского общества инвалидов посетили один из старинных памятников истории. Они побывали в Спасо-Преображенском Воротынском женском монастыре, которому более 500 лет.
Монастырь был основан князем Дмитрием Воротынским, владельцем этих земель, в XV веке в честь Великого стояния на реке Угре в 1480 году. Первое письменное упоминание о монастыре относится к 1511 году в грамоте московского князя Василия III. Поддерживалась обитель на средства Воротынских, Хитетовских, Стрешневых, Тургеневых и других местных знатных родов. Монастырь спокойно существовал до реформы XVIII века, а затем он был упразднён. Две церкви, уцелевшие к началу ХХ века, являлись к этому моменту приходскими. В 1930-е годы их закрыли, имущество разорили и вдобавок уничтожили древнее кладбище со старинными надгробиями.
В 2007 году монастырь был возрождён как женский – теперь он действует как скит Калужского Казанского монастыря. И мы сейчас имели возможность прикоснуться к истории возрождения древней святыни.
Все участники поездки благодарны за гостеприимство и доброту. Нам позволили быть на Литургии, освятить мед. Приготовили для нас трапезу и провели интересную экскурсию по территории монастыря. Увидели древнюю русскую красоту, возрождение монашеской жизни в нашем регионе.
Выражаем особую благодарность за участие в организации экскурсии главе посёлка Товарково Елене Евгеньевне Левиной.
В.УС, председатель первички.

Related posts

Leave a comment