Суд удовлетворил исковые требования прокурора об устранении нарушений требований законодательства о погребении и похоронном деле

(16.08.2019) Рубрика: Прокуратура информирует

Прокуратурой Дзержинского района проведена проверка исполнения Поселковой Управой ГП «Поселок Товарково» требований законодательства, регулирующего отношения, связанные с погребением умерших, в ходе которой выявлены нарушения.

На территории городского поселения имеется 4 кладбища.

Несмотря на это, специализированная служба по вопросам похоронного дела не создана, требований санитарного и экологического законодательства не соблюдаются: имеются несанкционированные навалы отходов, площадки для мусоросборников не оборудованы.

Выявленные нарушения объективно препятствует предоставлению гарантированного перечня услуг по погребению и реализации гарантий погребения умерших (погибших), не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего и др.

С целью защиты прав неопределенного круга лиц прокуратура района обратилась в Дзержинский районный суд Калужской области с требованием об обязании орган местного самоуправления создать в п. Товарково специализированную службу по вопросам похоронного дела, устранить нарушения требований санитарного и экологического законодательства.

Требования прокурора удовлетворены. Решение суда не вступило в законную силу.

А.СУХОРУКОВА, помощник прокурора района, юрист 3 класса.

Судом удовлетворены исковые требования прокурора Дзержинского района к ООО «Первый завод» об устранении нарушений!

Как сообщалось ранее прокуратурой района на основании многочисленных обращений местных жителей проведена проверка деятельности нефтеперерабатывающего предприятия ООО «Первый завод».

В ходе проверки выявлены нарушения в области охраны окружающей среды, связанные с разрешением на выброс загрязняющих веществ, эксплуатацией очистных сооружений, нарушения законодательства при эксплуатации опасных производственных объектов, объектов электросетевого хозяйства, отсутствие необходимой документации.

По результатам проверки руководству ООО «Первый завод» внесено представление, по результатам рассмотрения которого часть нарушений устранена.

В целях устранения выявленных нарушений в полном объеме, прокуратурой района в Дзержинский районный суд предъявлено исковое заявление с требованиями устранить нарушения в конкретные сроки.

Решением суда требования прокурора удовлетворены, на ООО «Первый завод» возложена обязанность устранить указанные нарушения в установленные сроки. Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами.

Е.ЩЕПИЛИН, старший помощник прокурора.  

В Дзержинском районе местный житель осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека с применением предмета, используемого в качестве оружия

Дзержинским районным судом Калужской области вынес приговор в отношении 37-летнего местного жителя, признанного судом виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью).

В суде установлено, что в декабре 2018 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в одной из квартир многоквартирного жилого дома г. Кондрово Дзержинского района, на почве внезапно возникшей ссоры, подсудимый нанес потерпевшему один удар ножом в область правого бедра, тем самым причинил потерпевшему телесное повреждение в виде колото-резанной раны правого бедра с повреждением бедренной вены и ветви бедренной артерии, сопровождающееся кровотечением, с развитием геморрагического шока и по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Вину в совершении инкриминируемого преступления подсудимый признал в полном объеме.

С учетом мнения государственного обвинителя, обстоятельств совершенного преступления и обстоятельств смягчающих наказание, суд признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован.

С.ХУДЫК, помощник прокурора, юрист 3 класса.

Related posts

Leave a comment