Проверили работу управляющих компаний

(15.08.2019) Рубрика: С места события
На улице Центральная в посёлке Товарково состоялся конструктивный разговор с жителями.
Жители дома №21 по улице Комсомольская в Кондрове озвучили свои проблемы.
В селе Льва Толстого обсудили ситуацию с содержанием дворовых территорий.

9 августа глава района, секретарь местного отделения ВПП «Единая Россия» Н.Н.Григорьева и заместитель главы районной администрации Е.В.Малеев проконтролировали работу управляющих компаний крупных поселений района.
Комиссия побывала в пяти муниципальных образованиях района, выезд касался адресов, по которым поступали обращения граждан. На местах присутствовали депутаты районного Собрания, представители местных администраций, руководители управляющих компаний.
Объезд начался с осмотра дома и дворовой территории двухэтажки по улице Комсомольская в городе Кондрово. Здесь присутствовали заместитель главы районной администрации Е.А.Васильев, директор управляющей компании ООО «Жилище» А.Л.Яковлев. Обращение жителей касалось переноса на более ранний срок капитального ремонта фасада, сейчас здесь в подъезде проводится покраска и другие работы. Удалось пообщаться и с жителями, которые подтвердили свою просьбу.
Глава района обратила внимание на то, что территория у дома не окошена. Эта же проблема была и у двухэтажек по улице Интернациональная. ООО «Жилище» траву не окашивает, жители также отказываются этим заниматься. Хотя посещенные дворы по Интернациональной благоустроили по программе «Комфортная городская среда», граждане после этого устранились, не желая участвовать в поддержании порядка на своей территории.
В деревне Жилетово речь шла о вывозе мусора. Здесь управляющая компания занимается окашиванием территории, опиловкой деревьев и очисткой дворов. Но ветки, убранный сухостой, негабаритный мусор потом скапливаются на контейнерных площадках, откуда его отказывается забирать перевозчик. Речь об этом шла не впервые. И Жилетово не единственное поселение, где с такой проблемой сталкиваются люди. Действенного решения пока нет, хотя руководство регионального экологического оператора, ответственного за данное направление, не раз бывало в нашем районе и обещало устранить данные нарушения. В связи с этим начата претензионная работа в адрес перевозчика ТКО. Ситуацию обсуждали с участием представителей управляющей компании д.Жилетово главы местной администрации А.А.Гусарова, депутата районного Собрания Т.М.Климовой, директора ООО «Новый дом Жилетово» Г.И.Большовой.
Затем ознакомились с работой ООО «Домоуправление п.Пятовский», осмотрев территорию многоквартирных домов по улице Горняк. Глава управы поселка А.А.Шипов, директор управляющей компании М.Е.Кончаков рассказали, как идут работы по содержанию дворовых территорий, обслуживанию жилого фонда.
Для знакомства с деятельностью ООО «МПКХ п.Товарково» представители выездной комиссии побывали в микрорайоне 73-й разъезд. На улице Центральной во дворе одной двухэтажки все пообщались с жителями, которые задали волнующие их вопросы. Первый касался асфальтирования дворовой территории, которая во время дождей превращается в одну большую лужу. Второй – о состоянии кровли, необходимости лотков для отвода ливневых вод. Представители управы поселка, глава администрации А.В.Бунаков, директор ООО «МПКХ п.Товарково» Н.А.Семенова рассказали жителям о порядке действий, чтобы вступить в программу благоустройства дворовых территорий, разъяснили о ситуации с заявкой, которая подавалась ранее.
Также здесь же участники комиссии побывали у двухэтажки по улице Заводской. В прошлом году здесь по программе капремонта привели в порядок кровлю. Но случился пожар, выгорело несколько квартир первого подъезда, пострадали перекрытия первого и второго этажей, потолочные балки. Сейчас проводятся мероприятия по сбору материалов, заключений о состоянии дома, пригодности его дальнейшей эксплуатации.
Завершающим этапом стал осмотр придомовых территорий, обслуживаемых ООО «Льва-Толстовское». Директор предприятия А.Ю.Обыхвостов, глава управы села Льва Толстого А.С.Бархатов, депутат районного Собрания И.И.Горшкова рассказали о том, как идет работа в населенном пункте. В числе проблем – состояние теплосетей, на которых нуждается в замене теплоизоляция. Также речь шла о многострадальной детской площадке во дворе дома №5 по улице Полевая, где одна семья стала жаловаться на то, что… добавили еще два элемента – карусели и горку. Для большинства жителей – это, бесспорно, положительный факт. Чем вызвана такая критика – непонятно. Н.Н.Григорьева отметила ухоженность территорий и то, что окашивают их силами управляющей компании.
– Поездка получилась результативная. Мы ещё раз услышали вопросы, которые волнуют граждан, – отметила Н.Н.Григорьева. – Люди ждут, чтобы с ними встречались и обсуждали решение накопившихся проблем.
И еще обязательное условие для участия в программах благоустройства дворовых территорий – оформление их в собственность многоквартирным домом и содержание в дальнейшем. Часто бывает: люди просят положить асфальт, обещают содержать свои дворы в порядке. Но, как только добиваются благоустройства, – самоустраняются от этого. Неужели большая проблема –
проследить, чтобы возле твоего дома было все окошено и чисто? Жители частных домов ведь не ждут, что кто-то придет и наведет порядок в их же дворе. Большинство ответственных жителей и в пятиэтажках так поступают.
Но есть и негативные примеры. Считаю это недоработкой местных депутатов и администраций. Людям не разъясняют ситуацию, не помогают оформить соответствующие документы, не следят, чтобы домовые комитеты и управляющие компании работали ответственно.
Органы местного самоуправления, в первую очередь, должны работать именно с людьми на местах. Хочу отметить, что депутаты районного Собрания не устраняются от этой работы и показывают пример, проводя встречи с гражданами, участвуя в работе выездных комиссий. Надо, чтобы и в муниципалитетах такая практика укрепилась, – сказала Наталья Николаевна в завершение поездки.
Владимир ПОСТОЛ.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment