Дворцовская библиотека получит пять миллионов рублей

(15.08.2019) Рубрика: Хорошая новость
Комфортный и функциональный зал Дворцовской сельской модельной библиотеки готов к приёму мероприятий любого уровня.

Как стало известно, средства на модернизацию учреждения выделят из федерального бюджета. За подробной информацией мы обратились к директору Дзержинской межпоселенческой центральной библиотеки Б.А.СНАЗИНУ:
– С 2018 года в рамках национального проекта «Культура» действует программа «Библиотека нового поколения». Её цель – превратить библиотеки в доступные культурные и образовательные центры, с современным оборудованием и дизайном, – пояснил Борис Александрович. – Напомню, что библиотека в селе Дворцы уже имеет статус модельной. Здесь созданы все условия для обслуживания посетителей на самом высоком уровне. Читатели имеют доступ к Интернету и новейшим информационным технологиям. Через удалённое рабочее место многофункционального центра «Мои документы» граждане получают необходимые госуслуги. В помещении сделан качественный ремонт, приобретена удобная и красивая мебель.
Однако сотрудники этой библиотеки Ольга Александровна Фроликова и Алёна Геннадьевна Емельянова не останавливаются на достигнутом. Узнав о возможности влиться в нацпроект «Культура» и получить значительные средства для дальнейшего развития, решили участвовать в конкурсном отборе.
Условия и требования были жёсткими, поэтому коллектив учреждения проделал серьёзную работу. Предстояло подготовить большой объём документов, показать востребованность и популярность библиотеки у жителей и гостей села, обосновать необходимость и планируемую результативность финансовых вложений. Одним из самых весомых аргументов стала представленная на конкурс грамотная концепция и 3D-презентация будущей библиотеки.
Заявка получила положительную оценку комиссии, и уже скоро Дворцовская сельская библиотека получит пять миллионов рублей для предстоящей модернизации. Реализовать проект необходимо в короткие сроки. Будут приобретены новая компьютерная и цифровая техника, самая современная мультимедийная аппаратура, мебель, оборудование для выставок, культурных и образовательных программ для детей и взрослых.
В течение пяти лет фонд библиотеки пополнится новыми книгами, в том числе для людей с ограниченными возможностями. Персонал продолжит профессионально совершенствоваться и повышать свою квалификацию на курсах и семинарах, – добавил Б.А.Сназин.
О том, как будет выглядеть и что предложит своим читателям обновлённая библиотека во Дворцах, мы обязательно расскажем в районной газете.
Подготовила Татьяна МАШНЕНКОВА.

Перспективы
В следующем году предполагается участие в конкурсном отборе на получение средств из федерального бюджета ещё двух библиотек Дзержинского района: Полотняно-Заводской модельной и Кондровской детской. Центральная районная библиотека попробует свои силы в другом подразделе национального проекта «Культура» – «Творческие люди».

Related posts

Leave a comment