Диалог с потенциальными инвесторами

(15.08.2019) Рубрика: Актуально

Все мы знаем, что районный центр готовится получить статус территории опережающего развития. Это, несомненно, даст новый импульс развития городу Кондрово. 6 августа в администрации Дзержинского района состоялась встреча с потенциальными инвесторами, которые планируют открыть производство в моногороде Кондрово.
Мероприятие прошло в рамках рабочей поездки в Калужскую область и, в частности, в город Кондрово заместителя директора департамента проектного финансирования и инвестиционной политики Министерства финансов РФ С.Н.Руденко. Его сопровождали заместитель губернатора Калужской области В.И.Попов, и.о. министра экономического развития Калужской области С.А.Федотов, глава Дзержинского района Н.Н.Григорьева и врио главы администрации района В.В.Грачёв.
Вместе с С.Н.Руденко приехала целая команда специалистов в сфере инвестиционной политики министерства финансов РФ. В Кондрове гостям показали промышленную зону и другие территории, пригодные для инвестирования в новое производство, развития туристической инфраструктуры и иных бизнес-проектов. В частности, они побывали на площадках, где расположены ЗАО «Автомобилист», ООО «Энергобумпром», и осмотрели трассу для мотокросса, рядом с которой планируют построить спортивно-развлекательный парк «Бумеранг».
Эти территории внимательно изучили специалисты министерства финансов РФ. Врио главы администрации района В.В.Грачёв рассказал о планах по развитию этих участков и инфраструктуры, имеющихся здесь энергетических мощностях и других ресурсах, переговорах с потенциальными инвесторами.
Статус территории опережающего развития, который должен быть присвоен городу (и этого момента здесь ожидают с нетерпением), принесет с собой и режим льготного кредитования за счет фонда моногородов, и серьезные налоговые преференции. Это привлекает производственников и бизнесменов, которые планируют основать здесь новые предприятия.
Об этом уже более подробно речь шла на совещании в администрации района. В.В.Грачёв рассказал о городе Кондрово, его промышленности, расположенных крупных предприятиях, структуре производства, занятости населения, социально-экономической ситуации. Также врио главы администрации района презентовал площадки, которые планируют предоставить потенциальным инвесторам. Прозвучал подробный рассказ, как будут развиваться промышленные площадки, где пока еще не реанимировано производство.
Виталий Грачёв презентовал проект по развитию трассы мотокросса, на которой планируется возродить соревнования, дополнить ее новыми спортивными объектами, построить рядом досуговый и развлекательный центр «Бумеранг». Также будет создано частно-государственное партнерство, которое, благодаря возможностям ТОСЭР, планирует привести в порядок исторический особняк Щепочкина в центре города Кондрово.
Затем о своих бизнес-проектах рассказали присутствующие производственники. На инвестплощадках в Кондрове планируется открыть несколько крупных современных инновационных производств, включающих выпуск продукции для детей, оборудования по установке кондиционеров, светодиодных панелей; станкостроительное предприятие для целлюлозно-бумажной промышленности и многое другое. Все выступившие рассказали о своих планах и возможных объемах инвестирования в производство, привлекаемых финансах, окупаемости проектов.
Глава района Наталья Григорьева и присутствующие специалисты отметили важность предлагаемых проектов с точки зрения развития производства и инфраструктуры города, создания новых рабочих мест. Особо было выделено требование по соблюдению всех экологических норм и санитарных режимов.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment