Всю жизнь посвятила родной фабрике

(15.08.2019) Рубрика: Юбилей

6 августа поздравления с круглой датой принимала жительница посёлка Полотняный Завод Маргарита Александровна КОЗЛОВА. Труженице тыла исполнилось 90 лет.
В этот праздничный день именинница не только была окружена вниманием своих близких, но и получила официальные благодарственные письма и подарки от Президента России, губернатора Калужской области, руководителей района, посёлка, ветеранской организации.
В Поздравительном адресе В.В.Путина говорится:
«Сердечно поздравляю вас с юбилеем. Вы прошли большую жизненную школу, преодолели тяжелейшие испытания военного времени, самоотверженно восстанавливали страну из руин и всегда чувствуете сопричастность к судьбе Отечества. Великую любовь к Родине, ответственность за её настоящее и будущее передаёте нам и грядущим поколениям. Желаю вам здоровья, бодрости духа и благополучия».
М.А.Козлова, прожившая непростую, наполненную трудом жизнь, действительно заслуживает этих высоких слов. Представитель поколения победителей, она не думала о богатстве и славе. Честно работала, каждый день с гордостью спешила в цех, на родное предприятие, о котором и теперь, в старости, вспоминает и рассказывает в первую очередь.
На бумажную фабрику Маргарита Александровна пришла совсем юной девчонкой. К этому времени ей уже довелось многое испытать и увидеть, ведь только что отгремела Великая Отечественная война. Не вернулся с фронта отец: без вести пропал в 1942 году. Кроме Риты, в семье было ещё трое детей. Старшую сестру Нину забрали на трудовой фронт делать снаряды. Младшие братья были ещё совсем маленькими. Мама от зари до зари работала, чтобы всех прокормить, поэтому о мальчишках заботилась Рита. На неё же полностью легли хлопоты по хозяйству.
Месяцы фашистской оккупации в памяти Маргариты Александровны всплывают часто, но говорить об этом тяжело. Её скупые рассказы хорошо иллюстрируют детское восприятие тех событий. Например, во время первой сильной бомбёжки, когда всё кругом сотрясалось, девочка думала о том, что придёт мама и будет ругаться, что из окон вылетели все стёкла.
При освобождении посёлка немцы подожгли дома местных жителей. Центральные улицы практически полностью выгорели. Людям приходилось жить в землянках, голодать. Уже после войны Рита с мамой, получив ссуду и участок леса, начали заново отстраивать дом. Вдвоём! На себе возили брёвна, пилили, строгали, рубили. Сложно представить, что нам, нынешним, будет такое под силу.
Чтобы стать квалифицированным рабочим, М.А.Козлова поехала на специальные курсы в Москву – осваивать тетрадно-делательный агрегат. Отучившись, вернулась на производство. Трудилась в тетрадном цехе приёмщицей, потом – машинистом. Должность ответственная.
В цехе шумно, грохочут и гудят машины, управление сложным оборудованием сопряжено с риском травм. И так – всю жизнь. Маргарита Александровна всегда старалась быть собранной, внимательной и аккуратной. Стремилась обязательно выполнить норму. Это стало главной задачей.
За такое отношение труженицу не раз отмечали наградами, портрет помещали на Доску почёта. Пожилая женщина и сейчас, описывая свой жизненный путь, сбивается и неизменно возвращается мыслями к фабрике, к товарищам по цеху, к норме.
Здесь, на предприятии, она встретила и своего будущего супруга. Анатолий вернулся со срочной службы и сразу обратил внимание на красавицу Маргариту. Вскоре они стали семьёй, родилась дочь Ирина. Жили просто, без дела не сидели. У хозяйки в доме – ни пылинки, в огороде – ни травинки. У мужа – золотые руки, все соседи несли ему вещи и технику для починки.
Так прошли годы. В 2006 году М.А.Козлова осталась вдовой. Последние четыре года живёт в селе Льва Толстого с дочерью. Ирина Анатольевна, рассказывая о маме, добавила несколько важных черт. Долгожительница – верующий и воцерковленный человек. Как активная прихожанка, участвовала в сборе пожертвований на восстановление храма в посёлке Полотняный Завод. На протяжении многих лет посещала все богослужения, помогала, пела в церковном хоре.
Маргарита Александровна очень почитала и любила свою маму. Будучи взрослой, имея собственную семью, не пропускала ни дня, чтобы её навестить. Хотя бы для того, чтобы просто поговорить. Уход мамы стал для неё большим ударом.
Дочь, двое взрослых внуков, друзья и соседи отмечают, что именинница – доброжелательный и неконфликтный человек. В юбилейный день рождения она искренне радовалась оказанному вниманию и благодарила гостей за тёплые слова. Мы желаем Маргарите Александровне Козловой здоровья, сил, мира и добра, заботы близких, спокойствия и благополучия.

Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment