Учебный год встречаем в полной готовности

(15.08.2019) Рубрика: Актуальное интервью
Идёт ремонт кровли в Кондровской средней школе №3.

Середина августа. Совсем скоро откроются двери школ и зазвенят первые звонки, приглашая ребят на уроки. Как в районе готовят образовательные учреждения к новому учебному году, рассказала заведующий отделом образования и спорта администрации Дзержинского района В.Б.БИРЮКОВА.
– Виктория Борисовна, давайте подведем итоги завершившегося учебного года. Как наши выпускники сдали единый государственный экзамен?
– Из 190 одиннадцатиклассников большинство прошли экзаменационные испытания успешно. По русскому языку, в среднем, ребята набрали 67 баллов, по математике – 51. Самый популярный предмет после основных – обществознание. Его сдали 112 школьников, в среднем набрав 59 баллов. От 40 до 50 учеников выбрали в качестве дополнительных дисциплин биологию, историю, физику. Средний балл по этим предметам колеблется от 50 до 60. В этом году большее количество выпускников (19 человек) продемонстрировали хороший уровень знания английского языка, набрав 63 балла.
– Есть ли в районе ребята, отличившиеся 100-балльным результатом ЕГЭ?
– Хочется отметить выпускника Лев-Толстовской школы Владислава Комзу. Он получил 100 баллов по русскому языку. С отличным результатом парень сдал и другие предметы. За 90 баллов по всем экзаменам набрала одиннадцатиклассница Полотняно-Заводской школы №1 Ксения Мальвова.
Среди девятиклассников следует отметить Ивана Мелихова из Товарковской школы №1, Алексея Ваулина из Кондровской школы №2, а также учащихся Кондровской школы №1 Максима Белова и Анну Элоян.
– Сколько учеников будут получать знания в районных школах в этом году?
– По предварительным данным, 5800 человек. Из них – 508 девятиклассников, 188 ребят закончат 11 класс. В школьные двери войдут 603 первоклассника.
– Что сделано к новому учебному году в образовательных учреждениях района?
– Создание безопасных и комфортных условий пребывания ребят –
одна из наших приоритетных задач. Всего в районе 20 учебных заведений (15 средних школ и 5 основных), два учреждения дополнительного образования и 11 детских садов. Все они готовятся к Дню знаний на протяжении всего лета. Здесь проводили текущий ремонт, устраняли наиболее острые проблемы, наводили порядок. Кроме того, на сегодняшний день во всех школах и дошкольных учреждениях района завершена промывка и опрессовка системы отопления.
– Есть объекты, где проведен капитальный ремонт?
– Конечно. К первому сентября в Лужновской школе будет полностью отремонтирована кровля, заменена отопительная система в Карцовской и Лев-Толстовской школах. В Кондровской школе №4 установят пластиковые окна в спортивном зале. Сумма, выделенная на эти работы из муниципального бюджета, составила более 12 миллионов рублей. Кроме этого, на областные средства ведется капремонт в Кондровской школе №3. Здесь будет полностью заменена кровля и отремонтирован фасад здания. Ход работ контролируют сотрудники отдела капитального строительства и администрации Дзержинского района. Пока все идет по плану: отставаний от графика нет. К началу учебного года все масштабные работы будут завершены.
– Что сделано в дошкольных учреждениях района?
– В кондровском детском саду «Белочка» поставили новые пластиковые окна в пищеблоке, частично заменили систему водоснабжения. В рамках муниципальной программы «Развитие образования в Дзержинском районе на 2017-2021 годы», чтобы ликвидировать очередность в дошкольные учреждения для детей от 2 месяцев до 2 лет, в этом году в товарковском детском саду «Умка» откроются две дополнительные группы на 50 мест.
– Какие еще новшества?
– Для обеспечения мер антитеррористической безопасности во всех образовательных организациях нашего района к началу нового учебного года будут установлены домофоны.
– А как обстоит дело со специалистами в учебных заведениях?
– На сегодняшний день школы укомплектованы кадрами. Однако нагрузка у многих учителей-предметников большая, поэтому молодые специалисты, конечно же, нужны. Будем рады учителям математики, физики, информатики, биологии, химии и иностранного языка.
– Спасибо за информативную беседу. Как видим, школы и детские сады готовы встречать учеников и воспитанников. Надеемся, что новый учебный год будет успешным как для педагогического коллектива, так и для детей.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.

Related posts

Leave a comment