На областном празднике

(15.08.2019) Рубрика: Спорт

7 августа в Калуге состоялся праздник, посвященный Дню физкультурника и 75-летию областного спорта.
В мероприятии приняла участие и делегация Дзержинского района во главе с заместителем главы администрации А.В.Мареевым. Всех приветствовал министр А.Ю.Логинов. Начальнику районного отдела спорта А.Н.Волченкову (на снимке) вручили Благодарственное письмо министерства спорта Калужской области за успешную организацию физкультурно-массовой работы. В этой награде, можно сказать, отмечена и вся результативная деятельность отдела образования администрации района, и достижения, которых добились наши спортсмены на соревнованиях различного уровня.

Вся жизнь в спорте

На областном мероприятии чествовали и ветеранов, посвятивших жизнь спорту. В числе приглашенных был наш земляк из деревни Люблинка – заслуженный работник агропромышленного комплекса России В.Н.Морозов. В большей степени все знают его как садовода-сортоиспытателя. Но жизнь Владимира Николаевича тесно связана и с этим направлением деятельности. Морозов стоял в основе велоспорта региона. Он стал первым в области спортсменом, получившим спортивный разряд. А было это так.
В 1952 году начал свою спортивную карьеру. В тот год впервые победил в велогонке на 20 километров на областной спартакиаде профсоюзов. В мае 1953 года Владимир Николаевич выиграл 100-километровую гонку на чемпионате области в Медыни, дистанция составляла два круга по трассе от города до Кудиново. Прошел ее Владимир Морозов за 3 часа 17 минут, выполнив норматив III спортивного разряда. В том же году в Нальчике он финишировал десятым на чемпионате России, став перворазрядником. В заезде участвовало 250 спорт­сменов.
С 1954 года В.Н.Морозов перешел на тренерскую работу, занимался с перспективными ребятами и сам еще несколько лет участвовал в гонках. В 1958 году ученик Владимира Николаевича – Юрий Баринов выполнил норматив мастера спорта СССР, став первым обладателем этого звания в Калужской области. Через год результат повторили еще два его ученика. Сам Владимир Николаевич спортивную карьеру завершил в том же 1958 году, получив грамоту спорткомитета РСФСР за воспитание талантливой молодежи. Но с велосипедом Владимир Николаевич не расстается и сейчас: в окрестностях Люблинки его часто можно увидеть на велопрогулке. Не раз участвовал он и в состязаниях среди ветеранов спорта, которые проходили в Дзержинском районе.
На торжестве в Калуге В.Н.Морозов увидел многих своих товарищей. С радостью рассказал о сувенирах, которые получил – футболку и бейсболку с надписью «75 лет Калужскому спорту».
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment