Новый порядок применения ККТ

Уважаемые налогоплательщики! Организации и ИП при осуществлении расчетов наличными деньгами и (или) в безналичном порядке обязаны применять контрольно-кассовую технику. Такое применение фактически заключается в печати чека или бланка строгой отчетности при каждом расчете и (или), по просьбе покупателя, в направлении чека в электронной форме на адрес электронной почты покупателя или его абонентский номер.
Чтобы применение кассового аппарата было правильным, надо использовать только кассовые аппараты, которые включены в реестр контрольно-кассовой техники. При этом в составе кассового аппарата надо применять фискальный накопитель, который, в свою очередь, включен в реестр фискальных накопителей.
Все реестры размещаются в публичном доступе на сайте ФНС России nalog.ru.
Новый порядок применения ККТ в рамках третьего этапа реформы
Как это работает
Информацию о каждой покупке фиксирует фискальный накопитель (ФН) и сразу отправляет по Интернету посреднику – оператору фискальных данных (ОФД). А тот обрабатывает информацию и передает в налоговую.
Как только кассир пробивает чек, информация из него уходит в ФНС по Интернету. Первичные документы по кассе вести не нужно.
В чем выгода онлайн-кассы для предпринимателя
Онлайн-кассу можно зарегистрировать по Интернету за 15 минут. Идти в налоговую, чтобы подать документы и забрать их после оформления, не нужно. Предприниматели смогут контролировать бизнес с компьютера или телефона. В любой момент можно будет проверить выручку, объем продаж и возвраты.
Ходить на встречи, ездить в командировки и на отдых станет проще – бизнес всегда будет под контролем. Количество проверок налоговой уменьшится. Вся информация о покупках будет поступать к ним по Интернету.
С 1 июля 2019 года обязаны перейти на новый порядок применения ККТ:
• индивидуальные предприниматели без наемных работников на ЕНВД или ПСН, работающие в сфере торговли или общепита;
• организации и индивидуальные предприниматели на любом режиме налогообложения, выполняющие работы или оказывающие услуги населению:
• индивидуальные предприниматели без наемных работников, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов.
Получите налоговый вычет
Предприниматель на ЕНВД или патенте может компенсировать часть затрат на кассу, фискальный накопитель, программное обеспечение и настройку – не больше 18 тысяч рублей за каждую кассу, при условии регистрации ККТ в налоговых органах до 1 июля 2019 года. Предпринимателям на ЕНВД нужно указать сумму вычета в налоговой декларации, предпринимателям на патенте – подать заявление в налоговую.
Телефон контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22, сайт: www.nalog.ru

Related posts

Leave a comment