Товарковцы отметили двойной юбилей

(08.08.2019) Рубрика: Праздники, Юбилей
Праздник начался с торжественного шествия.
Выступлением всех участников начался фестиваль «Поёт земля калужская».
Е.В.МАЛЕЕВ вручил грамоты районной администрации жителям посёлка.

3 августа жители Товаркова отпраздновали День посёлка. В этом году муниципальное образование отметило двойной юбилей: 55 лет назад оно получило статус промышленного поселка и 515 лет назад «слободка Товарково на Угре» была впервые упомянута в духовной грамоте Великого князя Ивана III.
Впервые торжества прошли в поселковом парке, на площадке, благоустроенной в минувшем году по программе «Комфортная городская среда». Они начались с праздничного шествия по улицам поселка, в котором приняли участие жители, воспитанники детских учреждений, творческих коллективов, ветераны, работники организаций и учреждений. Этот красивый строй пришел к большой сцене в парке, где и был дан старт торжествам. Здесь уже звучала музыка, которая создавала хорошее настроение. Работали детские аттракционы, площадки для аквагрима, бойко шла праздничная торговля.
Торжественная часть началась с награждения тружеников и руководителей поселковых предприятий. Много наград в этот день вручили глава муниципального образования Е.Е.Левина и глава управы А.В.Бунаков, которые поздравили жителей с Днём посёлка и открыли праздничный марафон.
Затем с поздравлениями выступили депутат Законодательного Собрания Калужской области М.Г.Дмитриков, и.о. главы администрации Дзержинского района Е.В.Малеев, заместитель председателя Калужской областной ветеранской организации А.М.Исаченко, председатель районного Совета ветеранов Н.Н.Сударикова. Особые слова они адресовали ветеранам, отметили вклад старшего поколения, которое строило поселок, возводило здесь жилые дома и цеха предприятий, поблагодарили тружеников за вклад в развитие нашего района и посёлка Товарково.
– Мы видим здесь динамичную жизнь, благоустроенные улицы и дворы, красивые дома. Здесь настоящий городской порядок и уклад. И я не оговорился: действительно, хочется назвать Товарково городом. Поздравляю жителей с этим замечательным праздником. Благодарю за ответственный труд, который приносит благополучие и нашему общему дому – Дзержинскому району, – отметил в своем выступлении и.о. главы районной администрации района Е.В.Малеев.
– У поселка яркая и красивая история. Когда-то сюда приехали люди со всего Советского Союза. Они благоустроили это место, построили множество промышленных и жилых объектов. Желаю, чтобы и дальше поселок развивался, чтобы здесь всегда было уютно и комфортно каждому жителю, – пожелал депутат Законодательного Собрания Калужской области М.Г.Дмитриков.
Руководители ветеранских организаций А.М.Исаченко и Н.Н.Сударикова поздравили ветеранов поселка, поблагодарив их за ответственный труд и вклад в развитие муниципального образования. Медаль всероссийского Союза ветеранов вручили депутату поселкового собрания И.А.Семенову, Почетную грамоту Союза ветеранов – депутату районного Собрания М.Г.Кадомцеву, которые активно участвовали в обустройстве Сквера Победы в Товаркове. Награждена и председатель Совета ветеранов поселка А.Ф.Рыжухина, активные члены первички.
Почетные грамоты и Благодарственные письма жителям в День поселка торжественно вручили депутат Законодательного Собрания Калужской области М.Г.Дмит­риков, и.о. главы администрации района Е.В.Мале­ев, заместитель главы районной администрации В.В.Головач. Торжественно прошли церемонии награждения супругов – золотых юбиляров, тружеников предприятий, занесенных на Доску почета поселка, победителей ежегодного конкурса на лучшее домовладение и приусадебный участок, садоводов и цветоводов. Официальную часть украсили выступления певицы Ольги Пилипенко и хореографических коллективов «Сплеш» (руководители О.Н.Лапшина и Е.Е.Попова) и «Современник» (руководитель Е.А.Мурзина).
Как всегда, ярко, красиво, завораживающе прошел фестиваль народного творчества «Поет земля Калужская». В Товаркове он проводится уже в пятый раз. Здесь выступили Народный хор ветеранов (руководитель С.А.Шмигельская), Заслуженный коллектив народного творчества «Раздолье» (руководитель Заслуженный работник культуры России В.Н.Токарев), народные ансамбли «Русское поле» (руководитель Н.А.Кураков), «Лазори» (руководитель Заслуженный работник культуры России Ю.В.Качнов), солисты Богдан Дуда, трио под руководством Нины Юшиной, калужские казачьи коллективы «Вольный ветер» и «Редут».
Вечерняя программа подарила множество открытий жителям. Выступили солисты и вокальные коллективы, молодые исполнители из Дзержинского района, поселка Товарково и гости из Медыни. Удивил музыкальным подарком автор-исполнитель из Калуги Павел Нам. Праздничное действо украсило музыкальное шоу Артема Грохольского – солиста продюсерского центра С.Моргунова. Под заводные популярные мелодии все танцевали на площади в парке. Затем всех порадовал и праздничный фейерверк. Завершила торжество дискотека под открытым небом.

Урожайная выставка в день рождения посёлка

Традиционную урожайную выставку «Каждая дача – овощная удача» в день поселка организуют и дарят своим землякам члены местного Совета ветеранов и общества инвалидов.
Для ветеранов день поселка – особая дата: они строили и обживали его, развивали здесь дачные товарищества. И сейчас продолжают трудиться, умудряясь на своих 6 сотках выращивать богатый урожай.
Ветераны затейливо нарядили фойе Дома культуры, где прошла выставка. Множество цветов, ароматных букетов, в которых были и пряные растения, и кисти винограда, веточки калины и рябины.
Свои стенды ветераны украсили овощами: томаты, огурцы, баклажаны, перцы, кабачки всевозможных сортов и оттенков. Многие участники демонстрировали и экзотические растения, множество ягод, яблок, других фруктов из палисадников ветеранов. Здесь же прошла дегустация различных плодов, варенья и меда с подворий местных садоводов.
Гостей тепло приветствовала председатель Совета ветеранов поселка А.Ф.Рыжухина. Она провела экскурсию для зрителей и руководителей, пришедших на выставку, подробно рассказала о каждом участнике.
Ознакомились с экспозицией и поблагодарили ветеранов за замечательный труд, сохранение традиций и подарок поселку депутат Законодательного Собрания М.Г.Дмитриков, главы Товаркова Е.Е.Левина и А.В.Бунаков, директор МУП КХ С.И.Колесников. Они поздравили всех участников выставки с юбилеем родного поселка, пожелали всем здоровья, благополучия, успехов на урожайных грядках и вручили всем памятные подарки.

Чествовали лучших

На Дне поселка Товарково по традиции чествовали и лучших спортсменов. Награды вручили глава управы А.В.Бунаков и заместитель директора культурно-досугового центра по спортивной работе А.В.Белозеров.
Победителем ежегодной поселковой спартакиады среди предприятий стало ООО «МПКХ» (директор Н.А.Семенова), на втором месте – АО «Фильтр» (генеральный директор М.Г.Кадомцев), третье – у ООО «Форбо-Калуга» (директор Р.С.Шарифова). Призом «За волю к победе» награжден ОАО «Калужский завод «Ремпутьмаш» (директор Д.Б.Васильев).
Награждение, посвященное физкультурно-спортивной работе, вместило несколько номинаций:
«тренеры-общественники» – В.Крижевский, А.Новиков, В.Киселев;
«тренеры детских спортивных школ» – Э.А.Бедирханов и Г.Г.Тогоев – вольная борьба; С.А.Захарцев и С.В.Бокарев – бокс, И.Ю.Павлова, О.В.Салтыкова, Е.С.Сухинина – баскетбол.
Были отмечены и спонсоры, помогающие спорту, – это директор спортшколы «Гладиатор» г.Норильск А.В.Нестеров, депутат Законодательного Собрания Калужской области М.Г.Дмитриков, депутат районного Собрания М.Г.Кадомцев, директора предприятий поселка Н.А.Семенова и Р.С.Шарифова.
Норильская спортшкола «Гладиатор» два года сотрудничает с Дворцом спорта в Товаркове. Сюда директор школы А.В.Нестеров привозит на сборы своих спортсменов, в этом году он помог приобрести спортинвентарь и материалы для ремонта.
Владимир ПОСТОЛ.

10 августа на стадионе и в Дворце спорта пройдут мероприятия в честь Дня физкультурника. Начало в 10 часов.

Related posts

Leave a comment