Нерадивые подрядчики строго предупреждены

(08.08.2019) Рубрика: Актуально
Выездная комиссия осматривает двор дома №11 в деревне Жилетово.

2 августа глава Дзержинского района, секретарь местного отделения ВПП «Единая Россия» Н.Н.Григорьева, депутаты районного Собрания и и.о. главы администрации района Е.В.Малеев посетили объекты, вошедшие в программу «Комфортная городская среда», и проконтролировали ход работ. В ходе поездки прозвучало много критических замечаний в адрес подрядчиков и глав муниципалитетов, которые допускают сильное отставание от графика и фактически рискуют не выполнить работы в срок.
В городе Кондрово в мероприятии приняли участие депутат районного Собрания А.В.Козлов и заместитель главы администрации района Е.А.Васильев. Здесь в рамках программы идет благоустройство сквера по улице Кооперативная. Работы ведет ООО «Уютный дом». На этом месте выполнены земляные работы, завезен песок, убраны все деревья. Но отставание от графика очень сильное. Этот же подрядчик благоустраивает многострадальную территорию возле памятника А.С.Пушкину. К этой фирме у депутатов и администрации района было больше всего вопросов. На всех объектах есть сложности, сбои, отставания, низкий процент выполненных работ.
Об этом же речь шла и в деревне Жилетово. Здесь ООО «Уютный дом» по контракту благоустраивает две дворовые территории. Завершить работы опять же, по словам представителей подрядчика, мешают финансовые проблемы. Также они отметили, что на одной дворовой территории вынуждены были увеличить затраты на щебень, так как под снятым асфальтом не было гравийной подушки. Глава администрации Жилетова А.А.Гусаров, депутат районного Собрания Т.М.Климова рассказали о замечаниях, которые звучат от жителей. Также они отметили, что подрядчику направлены претензии. Представители фирмы пообещали устранить замечания и активизировать работы на этих объектах. По ряду озвученных проблем будут внесены изменения в сметы. Также отмечено, что дворовые территории будут приниматься вместе с жителями, потому все претензии должны быть учтены.
В поселке Пятовский работы ведутся на дворовых территориях и на ряде улиц. Здесь они – на завершающем этапе, ведет их подрядная фирма ООО «ТД «АССА-КАЛУГА». До этого в поселке были проведены мероприятия по реконструкции магистральных и дворовых сетей отопления. Объекты в поселке показали главы поселения Ю.И.Эфендиев и А.А.Шипов.
После обхода глава района Н.Н.Григорьева отметила, что здесь работы проведены качественно, их эффективно контролируют местная власть и депутаты, потому высокий процент результативности, по многим позициям подрядчик идет с опережением графика. Правда остается еще большой объем невыполненных мероприятий у памятника Воинской Славы, здесь запланирована укладка тротуарной плитки. Потому все нужно завершить в строго установленные сроки.
На это же был нацелен и глава администрации села Льва Толстого А.С.Бархатов. Он показал общественные территории, на которых в настоящий момент идет благоустройство. Это площадь возле школы. Она будет заасфальтирована, здесь разместятся разворотная площадка для школьного автобуса, временная стоянка для транспорта родителей, подвозящих детей в группы дошкольного отделения и на учёбу. Также на территории школы забетонирована площадка, где будет уложены асфальт и современное ударогасящее покрытие, а затем она будет использоваться для проведения спортивных мероприятий.
Как отметила глава Дзержинского района Н.Н.Григорьева, цель этой работы – постоянный мониторинг ситуации на объектах, участвующих в программе «Комфортная городская среда». Он проводится по инициативе граждан, ВПП «Единая Россия» и Законодательного Собрания Калужской области. Жители постоянно сигнализируют о проблемах и простоях на объектах. Все нерадивые подрядчики строго предупреждены, в ряде случаев уже начата претензионная работа. Все исполнители контрактов были нацелены провести работы качественно, сдать их в установленные сроки, ведь от этого зависит, какие средства получат наши муниципальные образования для участия в программе «Комфортная городская среда».
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment