Призвание длиною в полвека

(08.08.2019) Рубрика: Юбилей

О педагогах-ветеранах Дзержинского района можно рассказать многое. Их труд – образец бескорыстного служения. Радует, что среди нас есть долгожители, которые встречают юбилеи с оптимизмом и в добром здравии.
Один из них – житель деревни Маковцы Анатолий Андреевич Степаненков. 2 августа ему исполнилось 90 лет. В свой юбилей он сохранил удивительную ясность ума, оптимизм, жизнелюбие.Родился Анатолий в деревне Милеево Куйбышевского района. Учился в Мокровской средней школе. В районе она была только одна.
Мама работала в колхозе, в полеводческой бригаде, и одна воспитывала сына. Еще перед войной отец Анатолия Андреевича уехал на заработки в Ярославскую область, где и остался, создав другую семью.
– Наша жизнь казалась обычной, тихой. Но покой нарушила война, – с горечью вспоминает юбиляр. – Оккупанты пришли в деревню в сентябре 1941 года и пробыли там ровно два года. При отступлении сожгли часть домов, отобрали домашний скот.
После войны началась новая трудная жизнь. На долю Анатолия Андреевича выпало много испытаний. Одно из самых тяжелых воспоминаний юношества – страшный голод. Время шло. Потихоньку строились. Уже в 1948 году вместе с матерью переехал в свой новый дом.
В 1953 году Анатолий Андреевич окончил Калужское педагогическое училище и по распределению был направлен учителем начальных классов в школу, в которой когда-то учился сам. Тогда и начался его трудовой путь.
И в личной жизни произошли перемены: Анатолий Андреевич женился. В начале 60-х годов супруги переехали в Дзержинский район. К тому времени юбиляр окончил институт и был назначен директором Руднянской восьмилетней школы. С этого времени вся его трудовая биография связана с нашим районом. В августе 1964 года А.А.Степаненкова перевели на должность заведующего Медынским роно. Затем Анатолий Андреевич работал заведующим отделом пропаганды и агитации райкома партии.
Директором Маковской средней школы А.А.Степаненков стал в 1966 году. Он и сейчас по-прежнему живет в этом здании. Кроме педагогической деятельности, много занимался общественной работой. Более 10 лет был парторгом колхоза имени Ленина. Жители уважали Анатолия Андреевича и избирали его депутатом Маковского сельсовета. В период работы он также избирался делегатом районной партийной конференции Областной организации общества «Знание», а в 1978 году и делегатом III Областного съезда учителей Калужской области.
После закрытия школы в Маковцах, ветеран педагогического труда в течение восьми лет возглавлял Кожуховскую школу, которую впоследствии тоже закрыли. А после этого ушел на пенсию. Но отдыхать Анатолий Андреевич не собирался: в Маковской школе-интернате подрабатывал учителем истории и воспитателем. Педагог с большой буквы, который своим трудом заслужил признание и любовь своих учеников, отдал школе более 50 лет!
В 2002 году А.А.Степаненкова постигло несчастье: умерла жена. С того времени юбиляр живет один. Детей и родственников у него нет. Но односельчане не забывают о нем. «Андреевич!» – так просто называют Степаненкова жители, которые его уважают. Именинник сохранил силу духа, твердость характера, выносливость. Юбиляр благодарен людям за доброту и внимание и желает всем доброго здоровья и счастливой жизни.
Анатолий Андреевич имеет награды. Он награжден медалью «За доблестный труд» и юбилейными медалями Победы в Великой Отечественной войне.
По сложившейся доброй традиции с важной датой ветерана педагогического труда, труженика тыла пришли поздравить заместитель главы администрации Дзержинского района А.В.Мареев, глава сельского поселения «Деревня Никольское» Н.Н.Палагин, депутаты сельской Думы, а также местные жители.
Гости пожелали юбиляру крепкого здоровья, благополучия. От имени губернатора Калужской области Анатолия Артамонова преподнесли памятный подарок, а также зачитали поздравление от Президента Российской Федерации Владимира Путина.
Мы присоединяемся ко всем поздравлениям и желаем Анатолию Андреевичу добра и здоровья!
Алла НИКОЛЬСКАЯ.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment