Экологическая обстановка в районе: проблемы решают сообща

(08.08.2019) Рубрика: Актуально

30 июля состоялось расширенное выездное совещание членов правительства Калужской области. Оно касалось вопросов экологической обстановки на территории Дзержинского района. Участники побывали в городе Кондрово и других населенных пунктах, на объектах очистки коммунальных и промышленных стоков.
Целью заседания стала подготовка к мероприятиям по очистке рек Шаня, Суходрев, Сечна.
В работе приняли участие заместитель губернатора Калужской области В.В.Мазур, региональный министр природных ресурсов и экологии В.А.Антохина, а также областные руководители Управления – экологического надзора А.М.Типикин, коммунального хозяйства и обращения с отходами Р.М.Маилов, Росприроднадзора И.Ф.Глумов. Наш район представляли и.о. главы администрации Дзержинского района Е.В.Малеев, начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора С.Н.Чудомех, заместители главы районной администрации В.В.Голо­вач, С.А.Дрыманов, Е.А.Ва­сильев.
Открывая заседание, заместитель губернатора Калужской области В.В.Мазур отметил:
– Тема повестки сегодняшнего заседания важна: экологическая стабильность способствует сохранению здоровья граждан, а значит – улучшает качество жизни.
На совещании присутствовали и руководители предприятий Дзержинского района, к которым есть вопросы, связанные с экологической ситуацией. Это генеральный директор ООО «Яргоркомплекс» А.В.Симонов, руководитель ООО «Первый завод» П.А.Устенко, директор АО «ПРОДО Птицефабрика Калужская» А.В.Цальцалько и другие. По работе этих предприятий, а главное их безопасности для окружающей среды – много обращений жителей. На сегодняшний день в нашем районе сложилась непростая экологическая обстановка, из-за которой многие водоемы и реки загрязнены. Периодически обостряется проблема, связанная с неприятным запахом.
Совещание по данной теме не первое. Это продолжение огромной общей работы по устранению на данных объектах неблагоприятной обстановки, которая вызывает беспокойство наиболее активной группы населения. Члены правительства области и руководители района, выслушав доклады директоров предприятий, отправились на объекты, названные на заседании.
Первыми в зоне внимания оказались очистные сооружения города Кондрово. Директор ООО «Яргоркомплекс» А.В.Симонов показал, как идет реконструкция оборудования. На сегодняшний день проведен большой объем восстановительных работ. Специалисты очистных сооружений принимают меры по очистке стоков. В настоящее время полностью реконструирован и работает четвертый первичный отстойник. Первый отстойник полностью очищен от илового осадка. На первичном отстойнике №2 восстановлена бетонная дорожка.
Представители власти еще раз заострили внимание, что кондровчане жалуются на неприятный запах. Причина этой ситуации – иловый осадок стоков канализаций. Сейчас как раз ведут работы по удалению ила из чаши первичных отстойников. Его вывозят за пределы района на специальный полигон.
Далее посетили ООО «Первый завод», являющееся объектом постоянных жалоб со стороны населения. Генеральный директор предприятия П.А.Устенко пояснил, что в данный момент идет активная пусконаладка локальных очистных сооружений. Планируется, что окончательная модернизация на заводе и выполнение всех обещанных мер, направленных на устранение нарушений природоохранного законодательства, будет завершено к 30 августа.
– Хочу отметить, что запаховая нагрузка за последние две недели минимизирована, – отметил Павел Устенко. – Пока остается вопрос по качеству воды. Наше предприятие закупило специальное оборудование и современные реагенты. Производственные стоки тщательно очищаются.
Кроме того, участники выездного совещания обсудили разработанный проект прокладки канализационного коллектора к очистным сооружениям поселка Полотняный Завод.
В завершение поездки комиссия посетила птицефабрику «Калужская». В июне здесь произошел сбой в работе очистных сооружений, который негативно сказался на качестве очистки стоков. Для устранения ситуации была запущена система автоматической регулировки. Завершились все работы по настройке флотаторов. Специалисты ООО «Экоаналитика» постоянно ведут мониторинг водных объектов. Ситуация на сегодняшний день нормализована и не представляет опасности по загрязнению водоемов. Кроме того, начата разработка проекта по очистке реки Цыганка.
Подводя итоги выездного совещания, министр природных ресурсов и экологии Калужской области В.А.Антохина подчеркнула:
– Необходимо соблюдать экологические нормы. Следует вкладывать деньги в современное оборудование, которое обеспечивает высокие стандарты. Работы по нормализации экологической обстановки в Дзержинском районе продолжаются.
Алла НИКОЛЬСКАЯ.

Related posts

Leave a comment