«Город мастеров»

sdr

Так называется программа отдыха, оздоровления и профориентации детей, которую реализуют в социально-реабилитационном центре «Радуга» этим летом.
Ежедневно на протяжении всей смены педагог дополнительного образования Ольга Михайловна Трихина и педагог-психолог Наталия Александровна Смирнова знакомили мальчишек и девчонок с различными профессиями. Дети смотрели просветительские видеоролики, отвечали на вопросы викторин, участвовали в интерактивных играх и открывали много нового, интересного и познавательного.
Самым увлекательным для воспитанников стали экскурсии. Особенно запомнилась поездка в музейный комплекс «Великое стояние на реке Угре». Здесь ребята услышали историю создания диорамы художником Павлом Рыженко, посмотрели фильм о непростых сражениях за независимость Руси, об отваге и мужестве русских воинов. В конце экскурсии детям разрешили примерить доспехи наших ратников, подержать в руках палицу, щит, огромные мечи.
Интересным получилось знакомство с работой библиотекаря. В уютном «книжкином доме» детвора вспоминала старые добрые русские народные сказки, свои первые книги, которые им читали родители, состязались в викторине.
Чтобы занимательно и наглядно представить профессии повара и кондитера, наставники устроили для мальчишек и девчонок небольшой сюрприз: предложили им самим стать на время поварятами и приготовить любимую пиццу. Идею встретили с восторгом! Ароматная, вкусная пицца порадовала не только участников программы «Город мастеров», но и всю дружную семью центра «Радуга».
Посетив медпункт деревни Жилетово, ребята расширили знания о работе педиатра, терапевта, медицинской сестры. Дети побывали в кабинете физиотерапии, где им рассказали о таких процедурах, как магнитотерапия и лазеролечение, показали кардиограф и «синюю лампу».
Изучение профессий парикмахера и мастера маникюра прошло в кабинете здоровья «Весна». Гостям показали оборудованные помещения, инструменты, которыми пользуются парикмахер и мастер ногтевого сервиса. Удивление у многих вызвал факт, что маникюр делают не только женщины, но и мужчины, а в парикмахерской не только стригут и красят волосы, но и бреют бороды и усы.
Каждое утро начиналось с весёлой утренней гимнастики, заряжающей бодростью и позитивом. Программа «Город мастеров» включала спортивные соревнования, занятия по бисероплетению и биокерамике, конкурсы рисунков. Эти насыщенные интересными событиями дни надолго останутся в памяти ребят, согревая их теплом и светом.
Н.СМИРНОВА, педагог-психолог центра «Радуга».

Related posts

Leave a comment