В память о французских лётчиках

(01.08.2019) Рубрика: Помним, Юбилей
Экскурсия по залам музея.
Ги и Татьяна ЛЕЖЕ возложили цветы к монументу.

27 июля в поселке Полотняный Завод прошли торжественные мероприятия в честь 10-летия открытия мемориала «Нормандия-Неман». Здесь под звуки Гимна России и знаменитой «Марсельезы», зовущей всех на борьбу с несправедливостью и злом, вспомнили события военной поры, когда советские и французские летчики были вместе, сражаясь против гитлеровцев, завоёвывая Победу, которая затем принесла мир и нашим народам, и всей Европе.В честь юбилея на гостеприимную землю поселка прибыли гости из Франции – президент ассоциации «Нормандия-Неман – Полотняный Завод» Ги Леже и его супруга Татьяна. К слову, гости из Франции давно и хорошо знают наш регион. Ги Леже по совместительству является и руководителем французской ассоциации «Друзья Калуги».
Приехала большая делегация из областного центра, участники клуба любителей бега «Созвездие». Они были участниками торжественного открытия стелы в поселке в 2009 году. Ги Леже – друг этих калужан, давно знаком с участниками клуба, оказывается, он тоже был участником совместных с клубом «Созвездие» спортивных мероприятий. Он сотрудничает с клубом «Созвездие» с начала 90-х годов, не раз принимал участие в легкоатлетических и велосоревнованиях.
На торжественном митинге в честь юбилея стелы выступили, произнесли приветствия по этому случаю, поделились воспоминаниями, отметив вклад эскадрильи «Нормандия-Неман» в борьбу с гитлеровским фашизмом, депутат поселкового Собрания А.Г.Пильщиков, заместитель главы администрации района Е.В.Малеев, президент ассоциации «Нормандия-Неман – Полотняный Завод» Ги Леже, бывший градоначальник Полотняного Завода А.В.Иванов, председатель клуба любителей бега «Созвездие» В.С.Киселев и другие.
Евгений Малеев передал слова поздравлений с этим памятным событием от главы администрации Дзержинского района Виталия Грачёва, поблагодарил гостей из Франции и Калуги, всех, кто причастен к созданию монумента, за это значимое дело, укрепляющее дружбу между российским и французским народами, которая есть и будет, несмотря на нынешние политические установки и санкции. Алексей Иванов как бывший глава управы поселка Полотняный Завод рассказал, как появился этот памятник, о том, что непосредственно в тот момент инициатива шла от ассоциации «Нормандия-Неман – Полотняный Завод» и Ги Леже. Затем Татьяна Леже рассказала о сотрудничестве с клубом «Созвездие» из Калуги, с Полотняно-Заводской средней школой №2 и Кондровской средней школой №3. Прозвучали признания за помощь в создании монумента депутату Калужской городской Думы А.Э.Окуневу.
Затем все участники церемонии возложили цветы к мемориалу «Нормандия-Неман», выпустили в небо шары с цветами Флагов России и Франции. А они у наших государств идентичны, что тоже, несомненно, имеет символическое значение, показывая, что общего у нас гораздо больше, чем разногласий.
Затем прошла экскурсия по залам Гончаровского дома музея-заповедника «Полотняный Завод». Все с интересом ознакомились и с экспозицией, и историей Полотняного Завода, прославленного и трудовыми достижениями, и тем, что это место оказалось дорого и близко многим великим людям. Гости из Франции пожелали успеха и процветания нашему краю, радости и только мирных поводов для встреч в будущем для представителей наших народов.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment