Проблемы – на контроле

19 июля рабочую поездку в Дзержинский район совершил первый заместитель губернатора Калужской области Д.А.Денисов – куратор района от правительства области.
В поездке заместителя губернатора сопровождали врио главы администрации Дзержинского района В.В.Грачёв, его заместитель Е.В.Малеев, глава управы посёлка Товарково А.В.Бунаков и другие.
Визит начался с посещения товарковского полигона ТКО, глава управы посёлка рассказал, что объект был закрыт, по решению суда тут было запрещено захоранивать отходы. После этого он использовался несколько лет как перегрузочная площадка. Сейчас закрыт полностью для приема отходов. Проблемы доставляет горение полигона, а также отсутствие охраны. Потому жители ждут с нетерпением проекта рекультивации.
Затем Д.А.Денисов посетил бассейн и здание корпуса начальных классов. Сейчас эти объекты пустуют, когда-то они находились в составе бывшей Товарковской средней школы №3. Основное здание этого учреждения вошло в состав школы №1, в 2017 году оно было реконструировано и вернулось детям. Директор учреждения Е.А.Абрамова рассказала кратко историю бассейна и здания корпуса начальных классов. Отметив, что рядом примыкает и бывший школьный стадион, который важно оборудовать и хорошо оснастить для занятий физкультурой. Также Д.А.Денисов осмотрел реконструированное здание школы на улице Строителей, где необходимо решить проблему с полами в спортзале, а также нужно установить защитные сетки или решетки на окна и дополнительную вентиляцию.
В завершение в управе поселка Товарково прошла встреча Д.А.Денисова и В.В.Грачёва с главой поселения Е.Е.Левиной, активными жителями. В ходе разговора обсуждалась ситуация с полигоном ТКО. Глава управы Товаркова А.В.Бунаков рассказал, как идет работа по оформлению объекта, участка, на котором он расположен, и как складывается ситуация с проектом рекультивации, который вернулся с госэкспертизы с замечаниями. На их устранение потребуется дополнительное время и затраты. Есть договоренность о доработке проекта специализированной организацией с тем, чтобы он был направлен на экспертизу повторно в этом году. Также речь шла о необходимости усиления охраны полигона и установки там дополнительного видеонаблюдения и фотоловушек.
Обсуждалась ситуация с вывозом мусора из поселка, отоплением улицы Дзержинского и пуском там блочной котельной для ухода от ведомственной промышленной котельной, дающей дорогой теплоноситель. Также озвучены были проблемы с муниципальными предприятиями «Благоустройство» и коммунального хозяйства.
Д.А.Денисов рассказал об итогах посещения бассейна. Сейчас предстоит найти ответ на вопрос: что лучше и правильнее с точки зрения безопасности и экономичности – построить объект заново или восстановить прежний. По мнению многих специалистов, дешевле и надежней возвести заново. Но точный ответ должна дать детальная экспертиза. Если удастся восстановить бассейн, то он, как отметил В.В.Грачёв, для взрослых жителей будет платным, кроме детей, которые будут заниматься здесь в спортивной секции.
Ситуацию и перспективы восстановления объекта по громкой связи обсуждали на этом совещании и с министром спорта Калужской области А.Ю.Логиновым. Ответы на вопрос, можно ли восстановить бассейн и ждут ли этого жители, поможет получить онлайн-опрос, который планируют провести в поселке Товарково.
В завершение первый заместитель губернатора Калужской области Д.А.Денисов поблагодарил жителей за активность и неравнодушие.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment