Осмотрели благоустроенные территории

(01.08.2019) Рубрика: Без рубрики

25 июля с посещения Дзержинского района началась четырехдневная рабочая поездка губернатора Анатолия Артамонова по региону. В ходе нее осмотрены объекты благоустройства и проконтролированы работы в рамках проекта «Комфортная городская среда». Основная цель поездки – обмен опытом для руководителей муниципалитетов. Поэтому главу региона сопровождали министры областного правительства, главы администраций муниципальных районов.
В Дзержинском районе они осмотрели благоустроенные территории в селе Дворцы и городе Кондрово. Подробно о них рассказал и показал гостям врио главы районной администрации Виталий Грачёв.
Во Дворцах Анатолий Артамонов, Виталий Грачёв и участники поездки возложили цветы к мемориалу Воинской славы и Братской могиле павших воинов. Затем осмотрели объек­ты благоустройства: площадку и сквер перед школой.
Особое внимание вызвала парковая зона, обустроенная по программе «Комфортная городская среда». О ней подробно рассказал Виталий Грачёв и главы сельского поселения Татьяна Кузьмичук и Олег Епищев. Данная зона была обустроена на месте пустыря, который расчистили, разровняли, выложили по его периметру тротуары, разбили цветники и газоны, оборудовали спортивный комплекс с тренажерами, сделали ограждение. Теперь здесь красивый сквер, который продолжат благоустраивать. Также в минувшем году у школы благоустроили площадь, отремонтировали фасад, построили многофункциональную спортивную площадку.
Затем участники рабочей поездки осмотрели сквер у набережной реки Шаня в Кондрове. Виталий Грачёв рассказал, как шло обустройство и озеленение сквера. Эту общественную территорию благоустроили в минувшем году. Её выбрали жители по итогам голосования. Здесь установили скамейки, ограждение, опоры освещения, урны, проложили тротуар, оборудовали смотровую площадку. Губернатор поддержал предложение установить здесь детскую площадку.
Виталий Грачёв рассказал, что в этом году Кондрово и поселения Дзержинского района также участвуют в программе «Комфортная городская среда».
Анатолий Артамонов дал высокую оценку увиденному, нацелил продолжить работы по благоустройству общественных территорий, участвуя в соответствующих программах, по которым можно получить целевое финансирование из областного и федерального бюджетов.

– Обустройство улиц и общественных пространств наших населенных пунктов – одна из основных задач органов местного самоуправления. Это то, чего ждут от нас жители. Потому что именно благоустройство напрямую влияет на качество жизни граждан, ведь новые тротуары, дороги, обустроенные дворы не просто радуют глаз, по ним удобно и приятно ходить, люди чувствуют себя комфортней. Поэтому мы стремимся, чтобы наши сельские и городские поселения привели в порядок существующие и построили новые спортивные площадки, дорожки, скверы, площади за счет ресурсов, которые дают проекты «Комфортная городская среда» и «Устойчивое развитие сельских территорий Калужской области». В этом году также поданы заявки, и мы надеемся, что они успешно будут реализованы, – отметил Виталий Грачёв.

Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment